Консультация офтальмолога /

Стафилококк, , зондирование,гнойное отделяемое — вопрос №1692264

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем дело , у ребёнка с рождения гноится глазик , сейчас 6 месяцев , перепробовали капли тобрекс , витабакт, флоксал, окомистин , левомицитин , делали массаж , не помогло ! сделали зондирование 8 ноября , через неделю глаз покраснел , лопнули капилляры и стал кровяным красным слёзный мешок( капали неделю тобрисс) Были в поликлинике у офтальмолога сказала капать дальше капли, звонили в областную , тоже самое сказали ! В этот день я не стала капать и на утро глаз был снова в гною. Значит капли действуют только пока Каппель , а как перестану то снова все возобновится , ребёнок постоянно уже плачет от моих манипуляций . И ещё перед зондированием Сдавали бак посев с определением чувствительности к антибиотикам не пойму зачем , если в больнице всем выдали однотипную рекомендацию всем после процедуры зондирования, где написано капать тобрисс , хотя насколько я понимаю нам нужны другие капли по результатам бак посева , так может все таки капать то что показала лаборатория и мы избавимся уже наконец то от гноя , просто столько капель уже было и ничего не помогло и зондирование тоже получается . И ещё такой вопрос у нас в поликлинике раньше был другой офтальмолог и она сказала нам сдать копрограмму , интерпретировав это тем что бактерия может быть в самом организме и надо ее вылечить и тогда глаз тоже пройдёт , но потом она уволилась и уже с другим врачом мы такое не обсуждали ,так по копрограмме у Нас тоже золотистый стафилококк, может ли это связано ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте а вы массаж продолжаете делать?? А как вы его делаете? В данный какие капли капаете??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да продолжаем, после зондирования врач показала что теперь надо толчкообразные движения делать только снизу вверх и потом закапывать капли Тобрисс
Офтальмолог
Нужно сверху вниз 4-6 р в день, потом капли 4 р в день
Клиент
Иван Александрович, так же капали в нос називин и миромистин три дня
Клиент
Иван Александрович, а сколько ещё капать ? Мы уже неделю прокапали получается, и она почему особенно сделала акцент на то что снизу вверх , и может нам капли все таки по бак посеву подобрать ?
Офтальмолог
Если вы будете делать снизу вверх, то просто будете опустошать канал с гноем, а необходимо уровнем содержимого(гноя) протолкнуть пленку(причину дакриоцистита)
Клиент
Иван Александрович, так они же пробили пробку насколько я понимаю при зондировании , или она что остаётся ?
Офтальмолог
Если зондирование было 8 числа, прошло почти 10 дней а гноя меньше не становится значит оно было не удачным
Клиент
Иван Александрович, к сожалению у нас с Воронеже нет таких капель, все аптеки просмотрела , скажите а есть ли аналог чем заменить ?
Офтальмолог
Попробуйте глазные капли азидроп 1 кап 2 р в день 3 дня, у вас к нему чувствительность
Клиент
Иван Александрович, тогда надо ещё раз обратиться в поликлинику и попросить осмотр и вторичное зондирование ? Или пока покапать азитроп и если не пройдёт, тогда уже обращаться ?
Офтальмолог
Попробуйте азидроп и массаж сверху вниз толчкообразными движениями вдоль спинки носа
Офтальмолог
Ещё момент, вы сказали тобрекс 7 дней, а первые дни после зондирования ничего не капали??и тобрекс у вас когда вскрыт??
Клиент
Иван Александрович, тобрекс мы капали до зондирования 10 дней ,и где то в месяца три когда было ребёнку тоже капали Тобрекс , а после зондирования уже вечером начали другие капать капли Тобрисс , по две капли три раза в день
Офтальмолог
Давайте попробуем азидроп
Клиент
Иван Александрович, ну вскрыт тобрекс получается уже три месяца, а Тобрисс 10 дней
Клиент
Иван Александрович, хорошо , спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Если смотреть по бак . посеву, подойдут капли Левомицетин 1 к 5 раз в день .
Приложите еще фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы капали левомицитин 10 дней ещё до зондирования и он не помог почему то , как ребёнок проснётся прикреплю фото обязательно
Офтальмолог
К левомицетину чувствительность подтверждена. Скорее всего ., потребуется повторное зондирование
Клиент
Галина Александровна, поняла спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз.
Как вы делаете массаж?