Консультация травматолога /

Перелом основания пятой плюсневой кости — вопрос №169278

Здравствуйте. Я женщина, 38 лет, вес 53 кг. 26.08.2019 у меня произошёл перелом основания 5-ой плюсневой кости стопы со смещением осколков. 28 августа была произведена операция: остиосинтез двумя спицами Киршнера. На стопу была наложена лангета. В рекомендациях из юольничной выписки было указано, что не следует наступать на больную ногу в течении 6 недель, и наблюдаться у травматолога по месту жительства.
Через 4 недели после операции травматолог по месту жительства предложил сделать контрольный рентген, снять лангету и начинать наступать на ногу. Но я отказалась, поскольку снимки, с его слов, были не очень хорошими. Якобы процесс сращивания происходит, но медленно. В общем я побоялась наступать на ногу, и решила дождаться шестинедельного срока иммобилизации, как было рекомендовано в больнице. На всякий случай я решила проконсультироваться у другого специалиста. К сожалению, у меня нет возможности поехать в больницу, в которой меня оперировали. Она находится далеко от моего постоянного места жительства, и сегодня, 7 октября, я пришла на прием в другую больницу, расположенную близко к дому. Был сделан рентген, и врач-травматолог мне объявил, что моя кость не срастается и не срастётся, и что нужно делать повторную операцию , с применением винтов (далеко не дешёвую). Как так? 6 недель больничного не дали результата?
Чувствую себя гораздо лучше. Отёк почти полностью прошел. Небольшую боль ощущаю только в месте операционного шрама. Сама по снимкам вижу разницу между до и после. Да, есть еще не сросшийся промежуток, но это уже далеко не то что было.. Где,,-то читала, что может произойти повторное смещение, хотя врач не высказал такого мнения...
Не понимаю что думать и что делать. У меня однажды был поставлен диагноз остеопороз. Может быть он мешает процессу сращивания. Не совсем понимаю, нужно ли дожидаться полного сращивания кости прежде чем начинать наступать на ногу и приступать к восстановительного лечению? И неужели действительно требуется повторная операция?Рассчитывала на следующей неделе выходить на работу на костылях, но без гипса и в обуви... Продлевать свой больничный отпуск дольше не имею возможности...

Хирург
Анна, здравствуйте !
Нет у Вас возможности прикрепить к вопросу последнюю рентгенографию ?
Клиент
Яков, прекрепила фото
Хирург
До того , как крепили снимки представлял худший вариант перелома,основания 5 - ой плюсневой кости , линия которого проходит на 1 - 1,5 см. дистальнее (ниже ) линии которая имеется в Вашем случае ! Плохое срастание тех переломов бывает обусловлено особенностью кровоснабжения ! В Вашем случае , к счастью , перелом выше той зоны , где могло быть плохое кровоснабжение ! У Вас сломано не столько основание пятой плюсневой кости, сколько бугристость этой кости, входящая в состав основания !
На мой взгляд, этот перелом мог срастаться и без оперативного вмешательства, но операция тоже не ошибочна ! Она имела право на существование и доктора воспользовались ! Не соглашусь с мнением Ваших докторов , что можно перелом квалифицировать как "несросшийся" ! Там нет уже сформировавшейся костной мозоли, а отчётливые признаки начавшегося срастания перелома, однозначно , имеются !
Так что повода для тревоги нет ! Процесс срастания идёт , для повторного вмешательства речи не может быть ! Если удалят спицы перелом тоже срастётся , но было бы правильнее , чтобы они не тормошили начавшийся процесс срастания и спицы удалили дней через 10 - 14 !
А с Вас требуется немного терпения и решения бытовых проблем , нахождения пока ещё недели 2 на лите нетрудоспособности !
Если Вам были назначены препараты Кальция , то продолжайте принимать ещё недели 2, а если не назначались , то лучше принимать Кальций Д-3 Никамед, по 1 таблетке , 2 раза в день, в течение месяца !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за подробный ответ! Надеюсь, что все-таки обойдётся без повторной операции.
Педиатр
Здравствуйте! Применяйте магнитотерапию, парафин, кальцемин Адванс по 1 в день, больше белковой пищи.
Клиент
Маргуба, спасибо!
Ортопед, Травматолог
На снимках видно, что оперативным путём не было достигнуто удовлетворительное стояние отломков.Перелом срастается со смещением.Спицы удерживают обломки, но вопрос адекватного сращения без очного осмотра довольно проблематичным.Я бы на вашем месте сделал бы Спиральную КТ стопы - вот она точно покажет сращение или нет.У меня есть подозрение в замедленного сращении, что довольно часто бывает при некачественно проведённом остеосинтезе.Сейчас вам не стоит убирать спицы и снимать лангету до результатов КТ.
Клиент
Вагиз, спасибо большое за ответ!
Ортопед, Травматолог
Сорр , пишу с ьелефона: отломки
Хирург
Анна, здравствуйте !
В этом нет никаких сомнений ! После удаления спиц , помимо тех рекомендаций, что я Вам написал , было бы лучше проведение 7 - 10 сеансов УВЧ на область перелома !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Остеосинтез сделан не удовлетворительно.Имеется диастаз между обломками. Для дальнейшего срашения перелома,спицы лучше удалить.Через 3 недели начинай те постепенную ходьбу , все будет хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Послеоперационный снимок выглядел иначе. Похоже, что произошло смещение. Добавляю снимок
Хирург
Здравствуйте, Анна!
Судя по последнему добавленному фото, стояние отломков после операции было чуть лучше ! По видимому имеет место незначительное вторичное смещение !
Всё равно, это не повод для любых новых операций ! Мои все рекомендации остаются в силе !
Новая , любая операция мало того , что не улучшит ситуацию, она её ухудшит ! Любая травма(репозиция, проведение винта через него) того маленького отломка у основания кости , в которой судя по последнему снимку уже мало кальция, может вызвать его асептический некроз и лизис ! Т. е. тот малый отломок в области основания может рассосаться и исчезнуть !
Вам необходимо только то лечение , которое я написал ранее ! Любая операция противопоказана !
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Яков, безмерно благодарна за вашу помощь и поддержку! Я получила исчерпывающую информацию. Чувствуется, что вы настоящий профессионал. Благодаря вам, я не согласилась на операцию. Как теперь уже стало точно ясно, совершенно не нужную да еще и опасную.
Я все-таки сегодня съездила в больницу , в которой меня оперировали. Оперироаавший врач, сказал, что уже можно начинать наступать на ногу и по-тихоньку ходить без лангета. И, что все будет хорошо. А на счет истории с операцией только посмеялся. Сказал, что знает эту больницу, и что они еще как-то мало денег у меня попросили, раньше было дороже))
Препараты кальция продолжаю принимать.
Еще раз огромное вам спасибо!