Консультация ветеринара /

Кот волочит ноги — вопрос №1692907

Здравствуйте, кот как 2 дня подтаскивает задние лапы , плохо ест , не пьёт . ему 8 мес , 8 ноября кастрировали , после этого ходил но запрыгнуть на высоту было проблематично, как нет силы в конечностях. В туалет ходил , ел . а тут резко как то. Еще ссылаюсь может после отхода наркоза не уследили хотел залезть на стул и упал и стул рядом , может повредил что . К ветеринару ездили один ссылается на мкб или что-то после кастрации может быть , взял мочу , пока не готова . А сегодня предположил перелом и т.п , сделали рентген, прилагаю . Увидел где начинается хвост в конце позвоночника перелом , но тоже под ?. Выписал дексаметазон, кальций , флексопрофен. Есть в рентгене что то подозрительное на ваш взгляд? Что еще проверить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
В выписке рентгена указан вид пациента - собака.
По рентгену можно предположить незначительное смещение в пояснично-крестцовом отделе, но рентген в целом - неинформативный вид исследования при подозрении на травмы спинного мозгу.
Лучше всего показаться неврологу очно, для полноценного неврологического осмотра, так же может потребоваться МРТ.
На фоне обезболивающих и НПВС есть положительная динамика у кота?
Проблем с мочеиспусканием и дефекацией нет?
Клиент
Анна, с туалетом проблемы , писать сажаем ложится в латок , но потом пописал за сегодняшний день два раза , но воду не пьет, не какает 2 день , вставляли сейчас Микролакс немного кала вышло . Кушать не хочет ((колоть только начали , пока стабильно также , лежит
Ветеринар
В этом случае точно нужны анализы крови+ осмотр невролога точно, желательно в ближайшее время, если не пьет, то делайте хотя бы подкожно капельницы, из расчета 20 мл/кг/сутки, можно дробно.
Ветеринар
Если у кота снгижен аппетит и отказ от воды, то нужно сдавать анализы крови, исключать другие причины кроме болевого синдрома, так же нужны поддерживабщие капельницы, чтобы избежать обезвоживания организма.
Клиент
Анна, второй день так (( вчера немного кушал , пил мало . сегодня только начали уколы , есть не хочет отворачивается , не пьет как будто боится
Клиент
Анна, подскажите, вот вчера коту стало лучше целый день просит кушать, и начал потихоньку ходить , ходил в лоток писать. Есть положительная динамика. Но по большому никак, позавчера делали Микролакс , немного вышло . Теперь когда еще можно клизму сделать или по типу Дюфалак можно? И подскажите, выписали дексаметазон 0,4 , 2 дня уже прокололи еще один остался и флексопрофен 0,3 на 7 дней . так как динамика есть и сегодня еще лучше ходит продолжать все колоть?
Ветеринар
Дексаметазон и флексопрофен одновременно применять крайне нежелательно, это может привести к сильному ухудшению со стороны ЖКТ.
Лучше оставить только Флексопрофен.
Ветеринар
Дополнительно можно попрбоовать добавить Габапентин 5-10 мг/кг 2 раза в день, перорально, можно принимать длительно, это обезболивающее.
Плюсом для защиты ЖКТ лучше сразу начать принимать Омез или Лосек мапс 1 мг/кг 1-2 раза в день, на 7-10 дней, за 30 минут до кормления.
Можно Дюфалак по 1-2 мл 2 раза в день, Микролакс - если стула не будет более 3 суток, раньше не нужно делать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, уже прокололи дексаметазон 3 укола , врач указал больше не колоть , флексопрофен делал 1 раз врач , мы не делали еще .нам дальше что колоть флексопрофен тогда или давать гебапентинн ?и можно ли не омез а нольпазу?
Ветеринар
Здравствуйте, Флексопрофен и Дексаметазон нельзя применять одновременно, т.к. будет сильное раздражение ЖКТ с отказом от корма, рвотой и т.п.
По рентгену грубых патологий пояснично-крестцового отдела нет, скорее всего, кот упал и сильно ударился, получив контузию спинного мозга. Конечно нельзя исключить такую патологию как грыжа или стеноз, но на рентгене этого не видно, только МРТ.
Кишечник переполнен каловыми массами, мочевой тоже полный. Проблемы с дефикацией также связаны с нарушением иннервации в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
В идеале необходима консультация врача невролога, назначение адекватной терапии и, при необходимости, дообследование питомца.
Если сейчас у Вас нет возможности обратиться к узкому специалисту, уточните вес питомца, для корректировки назначений.
И еще нужно чтобы Вы оценили температуру задних конечностей животного, они должны быть тёплые.
Клиент
Дарья Анатольевна, вес неделю назад был 4кг,800
Лапы подушечки холодные
Клиент
Дарья Анатольевна, сейчас потрогала лапки теплые ) покормила с рук паштетом кошачьим , немного поел . и заметила на лапки пару раз вставал пару шагов делает и снова садиться

И еще подскажите как тогда колоть эти два препарата , динамика положительная есть
Ветеринар
Утосните, пожалуйста, сколько дней уже их колите?
Клиент
Дарья Анатольевна, вчера делал ветеринар, сегодня делали мы только дексаметазон, т к второй препарат придет только завтра.
Ветеринар
Нельзя одновременно использовать Дексаметазон и Флексопрофен, т.к
Дексаметазон Вы сегодня уже укололи, оставляем его + добавляем Габапентин из расчёта 10мг на 1кг веса животного ( первые 2 дня даем половину указанной дозировки) курс 4 недели + добавляем Омез для защиты ЖКТ от негативного влияния Флексопрофена и Дексаметазона из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 14 дней
Скорее всего этого будет достаточно, чтобы питомец восстановился.