Консультация офтальмолога /

Нужны ли ребенку очки — вопрос №1693403

Здравствуйте! У ребенка 7 лет начало падать зрение. Диагностировали миопию начальной степени.
Первый врач сказал капать ирифрин месяц, лютеин и гимнастика, потом на проверку, другой проверил на узкий и широкий зрачок -1,25 и -1,75 ,выписал очки на даль на -1,25 и -1,50, потом заболели конъюктивитом, ирифрин не капали это время, после болезни зрение еще немного село (мог ли конъюктивит спровоцировать?), первый врач сказала продолжить капать ирифрин, через месяц на проверку, что нужно подождать, чтобы глаза успокоились после болезни. Мы прошли осмотр у третьего врача (платного) с каплями -1,50 и -1,75 и до и после капель, сказали носить очки постоянно и лечение на аппартах (тренировка аккомодации по аветисову, лазеро- и магнитостимуляция), ирифрин сказали не нужен, ничего не поможет. Скажите, пожалуйста, нужны ли очки ребенку прямо сейчас или через месяц после ирифрина, если да, то для дали или для постоянного ношения, нужны ли занятия на аппаратах, не вреден ли лазер и магнит, что еще можно сделать для поддержания зрения и можно ли восстановить зрение, хочется иметь надежду. Зрение начало падать неожиданно, все было нормально и вдруг.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте крайний врач прав, если у ребёнка что до, что после расширения остался минус, то очки нужны. У детей рекомендуем постоянный режим ношения. Ирифрин действительно ничего не даст, намного эффективнее использовать мидримакс или феникамид
Клиент
Иван Александрович, добрый день! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а что дадут капли мидримакс, нам никто них не говорил. Если пользоваться на первое время очками только для дали (в школе, на улице, при просмотре телевизора, хуже не будет?
Офтальмолог
При миопии(близорукости) глаз начинает вытягиваться в длину и фокус изображения падает перед сетчаткой, минусов линзы отодвигают изображение и фокус падает куда надо. Так вот если очки не носить, глаз будет растягиваться сильнее
Офтальмолог
Капли мидримакс это комбинированные капли, которые убирают спазм аккомодации. А вот ирифрин просто механически расширяет зрачок