Консультация психиатра /

ОКР у ребенка 7лет — вопрос №1693416

Обсессивно-компульсивное растройство (невроз навязчивых
движений) у ребенка 7 лет

Здравствуйте!
Сыну почти 7 лет. Сад не посещает. Родился в 31 нед.: поражение ЦНС IIст., умеренная асфиксия. 1,5мес после находился в отделении паталогии БЕЗ меня!
Навязчивые движения стали постепенно по нарастающей появляться с 4х лет, одни сменялись другими (почесывания глаз, ушей, головы, ног; предплечья рук поднимал, как будто зарядку делал); появились запинки в словах (повторение последних слогов в словах), особенно когда торопился или волновался, но это было не сильно выражено. Запинки появились во время болезни, возможно это был ковид.
Аденоиды 2-3степени с 4х лет.
Ребенок неусидчивый (возможно гиперактивный), вспыльчивый, импульсивный, очень мнительный и чувствительный, подвижный, активный, шумный, с задатками лидера, умный не по возрасту, наблюдается акцентуация характера. Есть трудности с вниманием, легко отвлекается и трудно концентрируется.
С июня 23г. появились множественные страхи, по нарастающей к осени достигли пика. Сын начал боятся монстров и зомби, проклятий, колдовства. Проявления за лето:
• Переспрашивал по много раз: «Ты точно моя мама? Тебя не заколдовали?»
• Появился страх смерти, в том числе и моей (сын ко мне особенно сильно привязан). Придумали с сыном пароль, который я ему называла на ушко, когда он спрашивал «Мам, а это точно ты?».
• Боялся, что вода в стакане отравлена, просил ее вылить и при нем налить воду снова.
• Возникло желание (никогда не пытался это сделать, может быть это был интерес) целовать всех в губы, даже посторонних людей, просто прохожих (и детей, и взрослых, мужчин и взрослых).
• Сын часто говорил, что перепутал меня с той тетей или дядей (например, гуляя на детской площадке).
• Тер глаза каждый раз, когда кто-нибудь посмотрел на него, говорил что вдруг его сглазили, своими движениями он убирал сглаз. Потом стал как-будто с меня стряхивать что-то рукой. Сказал, что это тоже для того, чтобы снять с меня колдовство или сглаз.
• Стал сомневаться в своих действиях (даже простейших), постоянно переспрашивая: «Мам, я правильно сделал? Ничего, что я вот так стоял?»
Сейчас главный страх – сделать что-то неправильно и поэтому приходится переделывать по много раз. К прежним навязчивым движениям (которые обострились) добавились новые: стряхивает рукой с головы плохие мысли; выворачивает кисти рук; часто моргает глазами, при этом часто и шумно втягивая носом воздух; дергает и теребит писюн; наклоняет голову вбок, как-будто разминает шею; часто руки зажаты в кулаки и напряжение во всем теле.
Для облегчения своего состояния ребенок постоянно придумывает новые ритуалы, причем втягивает в них всех родных, заставляет переделывать по несколько раз, т.к. он не видел или не уверен, что сделано правильно, или же в это время у него в голове были ненужные мысли. При отказе переделать и попытке вмешаться в ритуал, чтобы дать какой-то совет часто возникает истерика, сын кричит: «Вы меня не понимаете, мне так плохо, что я сейчас умру, если не переделаю».
Сначала сын пытался все это контролировать на людях, в основном все проявления были только дома, сейчас это уже не в силах. Ребенок потерял интерес к играм, прогулкам с друзьями, бросил ходить на подготовку к школе, т.к. мешают навязчивые мысли и движения.
Повторяет вопрос по 3-5 раз пристально глядя (не мигая) в одну точку, не слыша ответ, главное повторить вопрос определенное количество раз.
В голове путаница мыслей, много плохих мыслей. Сын это все проговаривает вслух, как-будто сам себя постоянно пытается поправить, очень тревожный.
Сын страдает от этого очень и пытается все больше привлечь внимание, чтобы ему помогли.

Диагноз психиатра – ОКР, у невролога претензий нет.
Психиатром назначены препараты:
• Феварин - 25мг утром 5 дней, затем по 25мг утром и вечером 3мес.
• Хлорпротиксен – 7,5-15мг 3 раза в день 3мес.
• Атаракс - 1/4 табл.(1табл. - 25мг) 2-3 раза в день 2 недели
• Глицин – 100мг 3 раза в день 3мес.

Сама даю дополнительно ребенку магний, витамин Д, витамины гр.В и кальций.

Лечение начали 2 недели назад. До этого обошли много врачей, все говорили, что у ребенка просто буйная фантазия, необходимо срочно отдать его в сад и занять многочисленными секциями, мол, все от безделья. За сентябрь и октябрь (пока ходили по врачам) болезнь очень сильно обострилась.
После начала лечения ребенок стал очень сонливый, может днем проспать 3-4ч, очень тяжело его разбудить, вялый, как будто пришибленный, зависает постоянно, о чем-то думает, как-будто отрешенный порой. Из плюсов - ночью стал спать крепче, меньше крутится.
В последнее время сын с трудом выходит из дома, очень мешают бесконечные повторы и ритуалы. Проблемы именно с простейшими действиями: сложно включить кран с водой, помыть руки, особенно переступить любой порог (даже если пол просто меняет цвет), сесть за стол или на диван, взять ложку, одеться/раздеться.
Было небольшое улучшение несколько дней назад, но после просмотра мультика у бабушки с монстром и ссоры с папой, случился откат. Потом еще один откат после отмены атаракса - вернулись истерики. Ребенок не может целый час выйти из ванной, не принимает ни чьей помощи, просто кричит «мне плохо, как мне жить с этим, я беспомощный».
Теперь страх просто что-то сделать, заранее уверен, что это будет неправильно.

Делали дважды ЭЭГ в разных клиниках, заключение прилагаю.
Второй месяц ходим к детскому клиническому психологу, но я не могу понять, есть ли толк, ребенок говорит, что они играют. Психолог платный, не хочется выкидывать деньги. Как понять, что психолог нам подходит и он профессионал в этом вопросе?

Не могу понять причину, почему это все происходит с сыном? Одни только таблетки ведь не решат проблему!?

Подскажите, правильное ли назначение препаратов? Почему нет улучшения? Могут ли быть откаты в процессе?

ПОМОГИТЕ, пожалуйста, все уже очень устали, силы на исходе, а результата нет. Сердце рвется видеть ребенка таким….

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте. Госпитализацию в стационар предлагали? Делали ли экспериментально-психологическое обследований - какое заключение?
Спит он много из-за хлорпротиксена. Дозировка феварина маленькая - необходимо наращивать постепенно по 25 мг 1 раз в 7-10 дней, терапевтические дозировки идут от 100 мг в сутки. Эффективность от антидепрессанта можно будет оценить только спустя 6-8 недель. Ему обязательно нужна психотерапия, потому что только психотерапия (КПТ) направлена на изменение мышления.
Клиент
Анжела Вильевна, стационар предлагали, но я категорически против. Ребенок с многочисленными страхами не останется в какой-то больнце с чужими людьми. Психолог дала патопсихическое заключение, Вы это имеете ввиду? Я загрузила еще, посмотрите, пожалуйста. Правда его психолог писала ещё до того, как перешло все в такое критическое состояние.
На каком этапе необходимо подключать психотерапию? Психиатр сказал, что нужно снять острый период, а только потом начать к нему же ходить на психотерапию. Или нужно искать именно специалиста по кпт?
Психиатр
Вам нужен психотерапевт (в основном они все применяют КПТ), не надо ждать, когда пройдет острый период. Так лечение будет более эффективным и быстрым.
Если честно патопсихологическое исследование какое-то скудное, я думаю необходимо обратиться к другому психологу.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, какая нужна дозировка хлорпротиксена? Начинали с 7.5мг 3 раза в день. 2 дня назад из-за отката психиатр сказал, что надо увеличивать дозировку до 15мг 3 раза в сутки, хотя ребенок итак вялый и сонливый.
Психиатр
Откат может быть из-за того, что идет адаптация к антидепрессанту. В начале приема они могут усилить тревожность, это преходящее состояние, проходит спустя 2-3 недели приема, поэтому параллельно назначают транквилизатор (атаракс - по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, я считаю в вашем случае надо так). Хлорпротиксен думаю достаточно 1 таб вечером, нужно постепенно наращивать дозировку феварина. И феварин надо принимать вечером.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ!
Напишите, пожалуйста, ещё раз свою схему приема всех препаратов по дозировке и сроку приема (атаракс, феварин, хлорпротиксен)
Клиент
Анжела Вильевна, можете что-то сказать по результатам двух ЭЭГ?
Психиатр
Феварин - начинаем прием антидепрессантов постепенно: с 25 мг (1/2 таб) вечером после еды, затем увеличиваем по 25 мг в неделю, то есть через 4 недели достигаем дозировку 100 мг - этого пока что будет достаточно. Оцениваем эффективность антидепрессанта через 8 недель.
Атаракс - это транквилизатор, т.е противотревожный препарат, он назначается, т.к в начале приема идет адаптация к антидепрессанту и может усилиться прежняя симптоматика, поэтому 2-3 недели принимаем по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Хлорпротиксен - 7,5 мг по 1/2 таб вечер (т.к. таблетки по 15 мг), пока что достаточно будет этой дозировки, я бы вообще его сразу не назначала, т.к. еще только начало лечения, но раз все таки в начале приема феварина у ребенка тревожность, которая проявляется усилением навязчивостей, а хлорпротиксен обладает тоже противотревожным действием, то 1/2 таб вечер пока что будет достаточно, чтобы не перегружать ребенка.
По ЭЭГ ничего критичного не вижу, этот вид исследования чаще всего назначают для исключений органической патологии (эпилепсии), на ЭЭГ эпилептиформной активности нет.
И я советую обратиться к другому врачу-психиатру для получения второго мнения.
Клиент
Анжела Вильевна, я правильно понимаю: не любой психиатр является психотерапевтом? Какая разница между этими специалистами?
Психиатр
Психиатр занимается медикаментозным лечением. У психотерапевта тоже высшее медицинское образование, использует различные способы психологического воздействия на больного при индивидуальной работе с ним - помочь пациенту изменить свои мысли,модель поведения, усилить сопротивление пациента проявлениям ОКР, упростить процедуры ритуалов
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за такой подробный ответ! Подскажите, хлорпротиксен и атаракс тоже важно именно после еды принимать?
Психиатр
Нет, не обязательно. Феварин принимается после еды, так как чаще всего вызывает тошноту, если принимать на голодный желудок.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю! Подскажите еще по поводу ЭЭГ: психиатр увидел лишнюю жидкость в голове и говорит, что нужно проводить дегидратацию. Вы согласны с этим?
Еще думала по поводу трав: можно ли пить параллельно с назначенными препаратами успокаивающие травы,есть ли смысл? Если можно, то какие?
Психиатр
Этим занимается невролог. Смысла в назначении трав не вижу, у вас уже есть основное лечение - феварин
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо Вам за ответы!
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Понимаю, что такие препараты сильно бьют на печень. Подскажите, как можно поддержать печень во время данного лечения? Можно совмещать?
Психиатр
Здравствуйте! Препараты совместимы между собой, максимум, что вы можете сделать, это через 6 месяцев после лечения сдать кровь. Дополнительно ничего не нужно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По лечению: феварин только вечером , утром не нужно от него сонливость . Хлорпротиксен дает состояние заторможенности , сместить его прием на вечер и на ночь. Атаракс тут более слаб в сравнение с хлорпротиксеном, но в тоже время имеет противотревожный эффект имеет смысл понять какой из них более лучший эффект дает у ребенка. Ухудшение состояния на фоне приема препаратов возможно первые 2-3 недели.
Хочется задать вопрос, касаемо его страхов и тревог, ОТКУДА ВООБЩЕ ребенок 7 лет так много информации знает о сглазах, колдовстве, судя по всему где- то он ранее у близких( что чаще всего бывает у бабушек) услышал данную информацию, начал искать в интернете, смотреть видео на эту тему, то есть хочу сказать, что явно есть причина почему так произошло, и шло это давно, раз достигло такой выраженности.
Тут однозначно ребенку нужен психолог, так как неверное мышление сильно закрепилось и превалирует над позитивным .
Клиент
Татьяна Александровна, напишите, пожалуйста, свою схему приема всех препаратов по дозировке и сроку приема (атаракс, феварин, хлорпротиксен). Психиатр настаивает на повышении хлорпротиксена до 15мг 3 раза в день, не много ли? Достаточна ли доза феварина? Нужен ли атаракс и в какой дозировке, как долго его можно принимать (пьет уже 3ю неделю)?
По поводу психолога: я писала, что посещаем психолога уже второй месяц, но я не виже особо изменений от этого.
Волшебство и колдовство во многих сказках и мультиках, кто же думал, что ребенок так все воспримет. Доступа к интернету у ребенка нет, смотрит мультики 30-40мин в день, контент подбираю я сама. Видимо сверхмнительность и чувствительность сыграли свою роль
Клиент
Татьяна Александровна, можете что-то сказать по результатам двух ЭЭГ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Но ни в одном мультике нет про сглаз… откуда он это взял?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По ээг данных за эпиактивность нет и это главное какой вывод нужно сделать из этого.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хлорпротиксен увеличивать не надо .. достаточно 7,5 мг 2 раза в день. Феварин 50 мг вечером не более. Атаракс можно принимать 1/2 т 2 раза в день.
Клиент
Татьяна Александровна, к сожалению, не знаю
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Хочу уточнить: хлорпротиксен нужно давать в обед и вечером? Ранее вы писали сместить на вечер и ночь. Когда лучше его давать? Как долго нужно принимать атаракс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хлорпротиксен если днем сонливость даете вечером и перед сном. Атаракс можно принимать 2 месяца, в некоторых случаях дольше, если это требуется.
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю! Подскажите еще по поводу ЭЭГ: психиатр увидел лишнюю жидкость в голове и говорит, что нужно проводить дегидратацию. Вы согласны с этим?
Еще думала по поводу трав: можно ли пить параллельно с назначенными препаратами успокаивающие травы,есть ли смысл? Если можно, то какие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По поводу жидкости это нужно еще консультироваться с неврологом. Психиатр дегидратацию не проводит. Травы с данными препаратами не совместимы. Они могут усиливать эффект препаратов.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Понимаю, что такие препараты сильно бьют на печень. Подскажите, как можно поддержать печень во время данного лечения? Можно совмещать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да , можно, в большинстве своем совместимы, , по назначению специалиста лучше, чтобы подобрал оптимальный вариант.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению быстрого ответа и получения положительного результата не стоит.
На самом деле думаю и соглашусь с коллегами, что возможно стационарный вариант лучший из всех возможных на данный момент (для того, чтобы снизить остроту состояния), а далее уже амбулаторно наблюдаться. Вы можете рассмотреть совместное пребывания с ребенком в больнице (не оставлять его там одного).

По медикаментам, феварин в целом назначен верно (если конечно диагноз установлен верно и ничего не упускается из виды), это первая линия терапии данного расстройства согласно клиническим рекомендациям с наращиванием больших дозировок (его предпочтительнее вечером, так как он может седатировать, клонить в сонливость).
Насчет хлорпротиксена (он успокаивает ребенка, успокаивает работу нервной), но может то же давать сонливость, разбитость принимая его в первой половине дня.

Атаракс на самом деле смысла не вижу, так как все противотревожную функцию дает хлорпроктиксен.
Клиент
Артур, спасибо за ответ!
Напишите, пожалуйста, свою схему приема всех препаратов по дозировке и сроку приема. Как наращивать и что именно?
Клиент
Артур, мне кажется, что ухудшение началось именно после отмены атаракса
Клиент
Артур, можете что-то сказать по результатам двух ЭЭГ?
Психотерапевт
По ЭЭГ ничего критичного нет, только нестабильность работы нервной системы, не больше ни меньше.

По поводу схемы лечения к сожалению можно только после точного установленного диагноза и конечно же полноценного приема.

Попробуйте обратиться к другому врачу-психиатру для получения второго/альтернативного мнения.
Клиент
Артур, благодарю! Подскажите еще по поводу ЭЭГ: психиатр увидел лишнюю жидкость в голове и говорит, что нужно проводить дегидратацию. Вы согласны с этим?
Еще думала по поводу трав: можно ли пить параллельно с назначенными препаратами успокаивающие травы,есть ли смысл? Если можно, то какие?
Психотерапевт
смысла нет.
Есть если внутричерепное давление, то можно попробовать диуретики с целью снижения давение.
Клиент
Артур, как понять, что есть внутричерепное давление?
Психотерапевт
очно у невролога, из жалоб могут быть головные боли.
Клиент
Артур, спасибо Вам за ответы!
Клиент
Артур, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до какой дозировки нужно наращивать феварин для ребенка 7лет? 50мг- это только начальная доза?
Ещё понимаю, что такие препараты сильно бьют на печень. Как можно поддержать печень во время данного лечения? Можно совмещать?
Психотерапевт
печень поддерживать смысла нет в этом возрасте, оно поддерживает себя сама.
Пока больше 50мг не надо наращивать в этом возрасте, только по показаниям и под наблюдением.
В среднме 25мг для 7 летнего возраста идет дозировка .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В схеме лечения атаракс на мой взгляд лишний. Настраивайтесь, что эффект быстрым не будет. Психолог ребенку нужен, но понять насколько занятия эффективны на фоне лечения вряд ли получится, потому что сложно сказать, где помогает лечение, а где психолог. Мое мнение что вам самой нужно обратиться к психотерапевту и подробно проговорить все что происходит с вами и в семье, потому что ваши реакции и поведение могут влиять на ребенка, либо влияют другие члены семьи, и коррекцией этого можно помочь ребенку.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, свою схему приема всех препаратов по дозировке и сроку приема. На мой взгляд, после отмены атаракса случился откат в более-менее адекватном состоянии ребенка
Клиент
Екатерина Николаевна, можете что-то сказать по результатам двух ЭЭГ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! У врачей нет "своих" схем, схема подбирается своя для каждого пациента. По ЭЭГ эпилепсии не выявляется.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите еще по поводу ЭЭГ: психиатр увидел лишнюю жидкость в голове и говорит, что нужно проводить дегидратацию. Вы согласны с этим?
Еще думала по поводу трав: можно ли пить параллельно с назначенными препаратами успокаивающие травы,есть ли смысл? Если можно, то какие?
Нарколог, Психиатр
Травы пить смысла нет, по поводу дегидратации специалист невролог, лучше проконсультируйтесь у него
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю!