Консультация эндокринолога /

Гипогликемия, ГВ и менструация — вопрос №1693644

Добрый день! Интересует такой вопрос: кормлю грудью 1.5 года. Первые месячные после родов начались в мае - когда откормила уже 1 год, и в пмс был приступ гипогликемии. Затем месячных не было 4 месяца и приступов не было. Потом в октябре снова случился приступ и через неделю началась менструация. То же самое сейчас, пмс и приступ был 2 раза, чувствую через неделю начнётся менструация. Когда пмс нет, нет и гипогликемии и аппетит совершенно нормальный, наедаюсь небольшой порцией, вес в норме. Только начинается пмс, меня сильно тянет на белковую и углеводную пищу, выпадают волосы прядями! + эти приступы. И с этими пмс набрала 2 кг уже. Теперь вес выше нормы (рост 162,вес 63,появился живот). Диабетиков нет в роду, анализы в порядке (прикрепила) , сахар сдавала в этом году 2 раза, всегда норма 4-4.2
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, как взаимосвязаны месячные, ГВ и гипогликемия? Не означает ли это что мне необходимо больше углеводов в пмс? Может мне пора завершить ГВ раз такое дело? Очень не хочу набирать вес, раньше я была полная, но после родов привела себя в порядок, вес был 60кг, несмотря на бессонные ночи аппетит был тоже в порядке. Но как восстановилась менструация, что то внутри изменилось, не могу аппетит контролировать.

Возраст: 30

Хронические болезни: варикоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гипогликемии связаны с Пмс из за тревожно-депрессивной составляющей ПМС
Во время Пмс четче следите за едой.Ешьте каждый прием пищи медленные углеводы.
Это крупы и овощи
И принимайте магне В6 форте по таблетке три раза
Клиент
Елена Борисовна, то есть симптомы гипогликемии в ПМС это абсолютная норма и можно не завершать ГВ из за этого?
Терапевт, Эндокринолог
Именно так.Вы можете кормить сколько хотите
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте , ваши анализы в норме, щитовидная железа функционирует нормально, запас железа и витамина д есть.

Не обязательно набирать вес. Попробуйте питание по гарвардской тарелке. Обязательно в каждый прием пищи 1/4 от общей порции должны быть медленные углеводы - крупы, макароны тв сортов пшеницы, хлеб, бурый рис и т.д, они медленно всасываются в кровь , поддерживая уровень сахара на нормальном уровне, попробуйье в пмс питаться чаще, но меньшими порциями.
Клиент
Александра Александровна, то есть симптомы гипогликемии в ПМС это абсолютная норма и можно не завершать ГВ из за этого?
Эндокринолог
Здравствуйте. Могут быть симптомы гипогликемии с нормальным сахаром во время пмс.
Ттг в норме щитовидная железа работает хорошо
Ферритин не снижен дефицита железа нет
Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета
Замените легкоусвояемые углеводы медленноусвояемыми, они не так быстро расходуются, энергии для организма будет хватать дольше
Обязательно должны быть полноценные завтрак, обед и ужин и между ними 2 перекуса, кормящим это важно
Клиент
Ленар Равилович, то есть симптомы гипогликемии в ПМС это абсолютная норма и можно не завершать ГВ из за этого?
Эндокринолог
Это норма, гв не нужно завершать. Нужно корректировать питание