Консультация гинеколог-эндокринолога /

НМЦ, Аденомиоз, Хр.цервицит, Хр.эндометрит, Лейкоплакия ш/матки — вопрос №2025176

Добрый день.
Мне 42 года.
Наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога по поводу НМЦ. Поставлены диагнозы: Аденомиоз, Хр.цервицит, Хр.эндометрит.
После кольпоскопиии - Лейкоплакия ш/матки.
Также наблюдаюсь у эндокринолога по месту жительства. Высокий пролактин. По МРТ гипофиза - киста кармана Ратке. По результатам анализов преддиабет.
Лишний вес, ставят ожирение 1 ст.
Помимо этого всего у меня повышенное давление (160/100 - 170/110).
Беспокоит тяжесть, отечность и боли в ногах последние несколько недель. К хирургу записана, но еще не была.
На фоне всех этих заболеваний мне гинеколог-эндокринолог сегодня назначила непрерывно принимать Норколут 1т/1р.
К сожалению, на приеме у врача я не знала, что это за препарат. Сейчас почитала противопоказания и побочку и боюсь его пить.
Насколько оправдано назначение этого препарата?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Яна, здравствуйте! А какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день.
Нерегулярные менструации, болезненные и очень обильные. С этим я пришла к гинекологу изначально. Далее по обследованиям выявлены все те диагнозы, которые я указала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можете прикрепить протокол узи? Со стороны молочных желез жалобы есть?
Вы сдавали :ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила УЗИ и маммографию.
Анализов сдавала море, но сейчас не под рукой. Позже смогу загрузить результаты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам не предлагали введение спирали мирена? Она поможет устранить боли и обильно менструации. Влияет на организм, но больше локально, на органы малого таза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мирена озвучивалась врачом ранее, но решение было отложено ею на полгода. Были назначены антибиотики и другие лекарства. Потом я сделала кольпоскопию шейки матки и вернулась к врачу с результатом. Врач, проводивший исследование сказала что нужна операция по удалению части шейки матки и велела идти к лечащему гинекологу-эндокринологу до истечения полугода. Гинеколог-эндокринолог назначила повторные анализы (ещё не сдавала) и норколут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат анализа ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Там же пролактин и ТТГ. АМГ видимо не назначали.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Яна, какой диагноз по шейки матки у Вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, лейкоплакия шейки матки
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Яна !
Вижу в Ваших ответах,что Вы начали получать лечение по поводу снижения и коррекции веса и пролактина- этого пока достаточно . Цикл уже на этом фоне поменяется, а дальше (после лечения шейки матки) и изменения цикла решать вопрос о необходимости дополнительного приема препаратов. На данный момент норкалут Вам не нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Норколут назначается по показаниям. Пока из ваших жалоб показаний к приему Норколут не вижу, да и доза очень маленькая 1 таблетка в сутки.

Норколут используется для профилактики и лечения гиперплазии эндометрия. У Вас такого диагноза не описано.

У Вас менструальный цикл регулярный?
Можете узи малого таза приложить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Нерегулярный цикл и болезненные менструации - это как раз первопричина моего обращения к врачу. После УЗИ и анализов назначен норколут. Протокол УЗИ и маммография загружены.
Акушер, Гинеколог
Сколько дней у Вас минимальная и максимальная продолжительность цикла?
Пролактин у Вас повышен, Вы пересдавали его с фракциями (мономерный и макро пролактин)? Про МРТ я поняла, что образований гипофиза нет.
Препараты для снижения пролактина Вам не назначали?

Клиент
Екатерина Владимировна, МЦ как правило от 5 до 7 дней. В зависимости от кол-ва дней между циклами, разной обильности. Чем больше перерыв, тем обильнее, дольше и больнее.
Назначение по снижению пролактина дано только сегодня, т.к. до этого ждали МРТ и проверяли сахар и ОГТТ. Сейчас назначен каберголин 0,5 1/2 т. 2р в нед. + метформин 0,85 утро/вечер
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
Скажите, как именно проявляется нарушение цикла? Какой рос и вес у вас? Сдавали ли вы еще какие-то анализы?