Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1694318

Добрый день! Очень сильные панические атаки, навязчивые мысли, фобии. Все началось два года назад с навязчивой мысли, вдруг я что-то сделаю плохое своим близким. Обратился к психотерапевту сделали уколы и капельницы, только незнаю что за лекарства. Стало легче на время. Потом появились панические атаки, назначили препарат Амитритилин и Тералиджен при приступах ПА. Самочувствие было не понятное, день плохо, день хорошо. Решил отказаться от препаратов и попробовать самому выйти из ситуации. Но 4 октября произошел приступ эпилепсии, сходил к специалисту назначили препараты Кеппра 500мг два раза в день и принимаю антидепрессант Ципралекс 10мг. 1 раз в день на ночь, принимаю на протяжение 16 дней. Первые 10 дней дополнительно принимал фенозепам пол таблетки, днем, как сказал специалист для уменьшения побочных эффектов от антидепрессанта. Сейчас состояние очень плохое, фобии, ПА, потеют ноги ужасно, нет аппетита, спазмы в животе, сегодня такие ПА даже незнаю куда себя деть. Жена особо не поддерживает, на этом фоне тоже переживаю. Работа важная, не могу уволиться, так как работаю один, а семья большая. Практикую неделю медитацию, но тоже помогает не особо. Подскажите как дальше действовать, принимать дальше Ципралекс или это от него такие побочки!?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вы делали ЭЭГ? Вы сразу начали с дозировки 10 мг? У вас сейчас идет адаптация к препарату, она длится примерно 2-3 недели, поэтому параллельно вам нужен транквилизатор (атаракс, можно тералиджен), но вы должны знать, что при одновременном применении ципралекса с препаратами, снижающими порог судорожной готовности, повышает риск развития судорог.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день! ЭЭГ делал, показывал эпилептологу, он и назначил все препараты. Начал с 10мг. Я должен сейчас перейти на 20мг, одну таблетку утром и вечером, но пока не начинал. Так по назначению специалиста. Первые 10 дней дней еще пил фенозепам 0,5мг.
Психиатр
Начали принимать с большой дозировки, желательно было начинать с 1/2 таб (5 мг), сейчас если будете повышать дозировку, то лучше с шагом 2,5 мг в неделю, чтобы минимизировать побочные эффекты от адаптации к препарату.
Клиент
Анжела Вильевна, а нужно ли повышать дозировку. Может препарат мне не подходит?
Психиатр
Оценить эффективность антидепрессанта можно спустя 6-8 недель, думаю сейчас необходимости повышать препарат нет, у вас хорошая терапевтическая дозировка 10 мг в сутки. Если через 8 недель тревога, панические атаки, фобии будут сохраняться, тогда есть смысл повысить дозировку до 12,5 мг.
Клиент
Анжела Вильевна, а что делать при приступах, которые к сожалению подавляются каждый день?
Психиатр
вы можете принимать феназепам по 1/2 таб до 14 дней, либо тералиджен по 1 таб
Клиент
Анжела Вильевна, фенозепам уже принимал на протяжение 10 дней, боюсь зависимость от него. Тералиджен не особо помогает.
Психиатр
Есть другие транквилизаторы - атаракс, стрезам, но выписываются по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дело в том, что скорее всего это период адаптации к ципралексу(вы начали сразу с 10мг так понимаю?) и обязательно психотерапия нужна по возможности, не только медитации. Период адаптации может быть до трех недель, далее будет легче.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! Да начал с 10мг., сейчас по идее надо принимать 20мг., по рекомендации врача, но пока не принимаю. Какую психотерапию посоветуете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Во- первых рано принимать по 20 мг…. Мы смотрим эффект через 5-6 недель приема и только потом повышаем постепенно,- 3-4 недели 15 мг(опять проверяем и оцениваем состояние) и повышаем до 20 мг крайне редко! По сути 10 мг это рабочая доза в большинстве случаев!!!
Психотерапия необходима когнитивно-поведенческого направления.
Клиент
Татьяна Александровна, я так понимаю, я продолжаю принимать препарат по 10мг!? Побочки должны уйти!? Только приступы ПА появляются каждый день, с самого пробуждения, кстати сон стал плохой, максимум 5-6 часов. При приступах можно что-то принимать, так как терпеть последнее время не возможно? Терапию можно найти в интернете или обращаться к специалистам?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да пока пьете по 10 мг иначе вас вообще «накроет». Используете дыхательные упражнения для снижения тревоги? ПсихотерапеВта можно найти удаленно дистанционно , если вам так будет удобно.
Клиент
Татьяна Александровна, дыхательные упражнения особо не помогает, может не привольно делаю. А Вы можете дистанционно мной заняться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Они хорошо помогают , если делать все верно и отнестись действительно к этому серьезно. Эффект накопительный. В условиях данного сайта возможны только личные консультации (длительность одной 7 дней), но она идет в формате текстовых сообщений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте, начали сразу с большой дозировки, но сейчас уже нет смысла уменьшать. Сейчас на неделю верните феназепам, либо попросите атаракс выписать, напишу схему подбора дозировки. Через неделю станет легче, тогда увеличите ципралекс, но прибавлять с шагом в 2,5 мг в неделю. Попробуйте релаксацию по джекобсону или аутотренинг по Шульцу.
*Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер! Спасибо большое!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
На случай ПА - грандаксин, можно его продолжить по 25мг 2р/д после прекращения феназепама. АД как и советуют выше продолжайте принимать в дозе 10мг, оценка состояния спустя 6-8 нед приема. На ночь Атаракс 25мг. Атаракс и грандаксин можно принимать длительно, нет формирования привыкания и зависимости. Из психотерапии - КПТ, десенсибилизация и переработка движениями глаз (метод можно проводить самостоятельно), почитайте о методиках, поиск специалиста может занять время
Принятый ответ
Клиент
Санал Викторович, добрый вечер! Спасибо
Психолог
Здравствуйте Максим!
При появлении навязчивых мыслей, когда чувствуете, что вот – вот будет паническая атака, и эмоции переполняют вас, вы можете научиться переключать внимание с чувственной сферы, на своё физическое тело и восприятие окружающего пространства. Сядьте, или просто прислонитесь к стене, облокотитесь на что-то, обратите внимание на положение ног, почувствуйте твёрдую опору под ногами, прочувствуйте как ваша одежда плотно прилегает к телу, прислушайтесь к окружающим вас звукам, попробуйте услышать и распознать их как можно больше, как шумно проехала машина, какая одежда на людях вокруг вас, какие запахи вы чувствуете. Попробуйте обратить внимание на различные цвета вокруг вас, так как будто вы смотрите не черно – белое кино, а цветное. Проследите за дыханием, стремитесь к спокойным и размеренным циклам, долгий, глубокий вдох и медленный выдох, ощутите какой температуры воздух вы вдыхаете и какой выдыхаете. Пересчитать предметы определённого цвета: жёлтый, красный. Такое отвлечение сознания поможет вам вернуться к контролю над своими мыслями.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, доброе утро! Спасибо