Консультация невролога /

Расшифруйте, пожалуйста, результаты мрт. И какие дальнейшие действия? Мне 20 лет.Мрт делала в связи с регулярными болями в шее и пояснице (особенно после сна и после нахождения в одной позе какое то время) — вопрос №1695632

Область исследования: Шейный и пояснично-крестцовый отделы позвоночника

г.р. 2002 пол: ж
Внутривенное контрастирование использовалось (да/нет): _ Нет

Протокол обследования:

На серии МР-томограмм шейного отдела определяется: шейный лордоз выпрямлен, с тенденцией к кифотиче-
ской установке, установочное отклонение оси позвоночника вправо.

Высота и интенсивность МР-сигнала на Т2 ВИ от межпозвонкового диска С4-С5 понижена, остальных сохра-
нена.

Протрузий, грыж межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника не выявлено.

Высота и структура тел шейных позвонков сохранена, соответствует возрасту.

Соотношения на уровне атлантоаксиальных сочленений не нарушены. Краниовертебральный переход без осо-
бенностей. Миндалики мозжечка обычно расположены, не пролабируют через БЗО.

(Спинной мозг в зоне исследования однородной структуры, патологических сигналов от костного мозга тел
позвонков, а также от вещества спинного мозга в зоне исследования не получено. Эпидуральное пространство
без патологических изменений, просвет позвоночного канала не сужен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина статических нарушений в виде деформации
профилей шейного сегмента позвоночника.

ттального и фронтального

На серии МР-томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по
ТТ иТ2, вт.ч. с использованием программы жироподавления. Поясничный лордоз физиологичен, небольшое
установочное искривление оси позвоночника влево.

Высота межпозвонкового диска понижена на уровне 1.5-$1 (не нарастает в каудальном направлении), интен-
сивность сигнала от пульпозных ядер дисков на Т2 ВИ сохранена, соответствуют возрастной норме.

Задних грыж, протрузий межпозвонковых дисков не выявлено, пульпозные ядра находятся в пределах фиб-
розных капсул.

Форма поясничных позвонков сохранена. Задняя межпозвонковая линия не деформирована. МР-сигнал от
костного мозга тел позвонков не изменен.

Просвет спинного канала не сужен, эпидуральное пространство не изменено, межпозвонковые отверстия не
деформированы. Патологических внутриканальных образований не выявлено.

(Спинной мозг представлен единым стволом, однородной структуры, прослеживается до уровня сегмента [.1-
12. Поясничное утолщение дифференцируется, однородной структуры, корешки конского хвоста свободно
расположены в дуральном пространстве.

Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина статических нарушений. МР-данных за интраканальную патологию пояснично-
го отдела позвоночника не выявлено.
Рекомендована консультация невролога.

Возраст: 21

Хронические болезни: Атомический дерматит с детства. 5 июня 2023 года поставили ревматоидный артрит.

Невролог
Добрый день! По МРТ - нарушения статики (линейная установка в шейном отделе с отклонением вправо, выпрямление изгиба-кифоз), болевой синдром может быть связан с мышечным спазмом. Признаков ревматических поражений нет. Лечебная гимнастика является самым доказательным способом воздействия.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного нет, анатомическая особенность, хорошо помогает массаж, лфк и плавание.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У вас нарушение статики, но это ничего страшного, главное что нет грыж и протрузий.
В вашем случае нужна ортопедическая подушка, желательно ортопедический матрац, можно массаж поделать, позаниматься плаванием.
Медикаментозное лечение не требуется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт нет компрессии корешков. Учитывая, что болей синдром возникает при длительном вынужденном положении, то скорее всего он связан с мышечно-тоническим синдромом. Желательно пройти курс массажа, можно мануальную терапию систематически заниматься.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас остеохондроз проще говоря. Неудобная поза сна, долгое нахождение в одной позе приводит к мышечному спазму, отсюда дискомфорт. По лечению аркоксиа(при боли) 60-90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней, он доя снятия мышечного спазма.
Местно меновазин растирать можно.
Но основа это регулярно ЛФК, йога, плаванье, массаж, активный образ жизни, удобная пока сна, хороший матрац, ну и стараться чаще разминаться во время сидячей работы .