Консультация нейрохирурга /

Контрасное Мрт головного мозга 15 лет — вопрос №1706289

Что значит единичные очаги глиоза , вероятнее сосудистого генеза - заключение контрактного МРТ у 15 летнего подростка? Это очень опасно? Как ей помочь, куда обращаться? У ребёнка жалобы на сильные мигрени, головокружение, тошнота, потемнение в глазах, тревожные состояния, отдышка, панические атаки, бессонница, онемение конечностей. Из выписки мрт- в белом вещества ложных долей субкортикально определяются единичные очаги глиоза гиперинтенсивного мр сигнала по т2, т2-tirm, изоинтенсивного по т1, без перифокальной инфильтрации размерами до 0.2см.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день! Описанные изменения не критичные. Это не опухоль. Не требуют никаких хирургических вмешательств. По поводу лечения нужно переадресовать вопрос неврологам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые могут быть врожденные или образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. В данном случае у пациента очаги врожденного характера на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии.Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют и никак не связаны с предъявлеными жалобами.
Вероятно всего у ребёнка имеется повышенная тревожность из-за эмоциональной лабильности.
Необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови
- гормоны щитовидной железы
- ферритин, В12, электролиты витамин Д
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭхоКг
- консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
Если по данным обследований не будет изменений,то нужна будет консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов. Сейчас можно принимать Магне В6 по 1 табл 3 раза -месяц, Тенотен 1 т 2 р день-месяц. При приступе панической атаке однократно Валемидин 15 кап.
Стараться соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Очаги сосудистого генеза, вероятнее всего врождённые, клинически не проявляются, не требует лечения.
Очаги глиоза- это как рубцы на коже когда то кровь к этим клеткам не поступала, образовались такие очаги.

По поводу головных болей, если они частые, вы пишите мигренозные, необходима профилактическая терапия.
Тут нужна полноценная консультация детского невролога, необходимо знать как часто головные боли, чем провоцируются, чем купируете.
По поводу панических атак, необходимо сначала проверить общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, если всё в порядке, необходима консультация психолога/ психиатра. Также можете пройти тест hads, в интернете.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Очень большую роль играет образ жизни, какая нагрузка в школе, возможно есть дополнительные кружки, секции, ребенок устает, режим дня, возможно поздно ложиься, как питается, голод провоцирует приступы мигрени. Всё это влияет на частоту головных болей.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга в целом все в порядке. Единичные очаги глиоза ( или сосудистые очаги, очаги дистрофии), это такие мелкие точечные шрамики-рубцы в количестве 2-5 штук, появляются такие очаги на фоне перепадов давления ( чаще при повышении), в более молодом-детском возрасте наличие таких очагов говорят об их давнем возникновении, например в родах, во время вынашивания, как следствие гипоксии. Данные очаги ничем не опасны, не дают никаких проявлений клинических, делать с ними ничего не нужно, являются случайной, клинически не значимой, находкой.
Жалобы с картиной мрт никак не связана, по мрт все в порядке.
Куда обращаться - судя по описанию жалоб выраженная вегетативная дисфункция, нужна консультация детского психотерапевта и проходить лечение по его схеме, в том числе и психотерапия. А что касается мигрени, если это действительно она - то неврологу.
Так же желательно исключить дефицитные состояния, в частности анемию ( общий анализ крови, ферритин, глюкоза, ТТГ, Т4 свободный, вит Д, с последующей консультацией педиатра).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
По МРТ есть, скорее всего, врожденные очаги глиоза, которые сформировались еще во время внутриутробного развития. Они сформировались, не активны, это как шрам, если грубо сравнивать, т.е. есть и есть, на функцию мозга не влияют.
То, что Вы описываете, в большистве связано с вегетативной дисфункцией плюс сейчас колеблются женские половые гормоны, на фоне их повышения возможны сильные головные боли. Девочку желательно дообследовать - сдать кровь на показатели работы щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ и антитела к ТПО. Также проверить на предмет анемии - общий анализ крови и сывороточное железо.