Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №1696685

Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму мамы. Дело в том, что 1.5 недели назад маме стало плохо: сдавило грудь, тяжело стало дышать, как будто не хватало воздуха, учащённое сердцебиение, боль отдавала в область левой лопатки. Всё это длилось примерно 4 часа, мама приняла валидол под язык и 30 капель корвалола. Через после приема лекарств стало полегче. До этого проблем с сердцем у мамы не было. Давление всегда 120 на 80. Через неделю, мама сходила на кардиограмму ( фото прилагаю кардиограммы и заключения) . Разъясните пожалуйста точный диагноз и если нужно посоветуйте правильное лечение. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 73

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг только учащенный пульс, вероятные признаки гипертрофии сердечной мышцы. Ишемии, экстрасистол, блокад нет. Уточните, сейчас что беспокоит? Какое АД, ЧСС, рост и вес?
Клиент
Наталья Викторовна, сердцебиение 75,120 на 80 давление, рост 164, вес 57
Кардиолог, Терапевт
По одной экг мы судить о диагнозе и подобрать лечение не можем.
Как давно мама была очно у врача? В течение всей недели какие жалобы теперь есть? Сдавливает ли грудь, что вызывает и облегчает боль? Болевые точки в груди можно найти?
Кардиолог, Терапевт
Не сдавали ли какие-то анализы?
Клиент
Наталья Викторовна, нет еще
Кардиолог, Терапевт
Ответьте пожалуйста на вышеперечисленные вопросы еще
Клиент
Наталья Викторовна, теперь жалоб нет, в груди не сдавливает, у врача не была давно
Кардиолог
Вероника, здравствуйте. Точный диагноз по одной экг мы ставим редко.

На момент исследования острой сердечной патологии нет, это однозначно. Есть признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса, но это является нормой.

Учитывая жалобы, нужно обязательно дообследоваться, чтобы предположить диагноз. Сдайте общий анализ крови, липидный спектр, креатинин, калий, АСТ, АЛТ, ТТГ, сделайте узи сердца (ЭХО-КГ). По результатам исследований уже можно будет говорить о диганозе.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо 🙏
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника!
ЭКГ у мамы в норме.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Синусовая тахикардия небольшая.Вероятнее всего волновплась или торопилась на исследование.
Если этого не было, то исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ничего особенного нет. Что не исключает наличие проблем. Надо обследоваться дальше.
Клиент
Александр, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
При повышении давления периндоприл 4 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏