Консультация ревматолога /

Хромает ребенок — вопрос №1698249

Добрый день. Недели три назад заметила что ребенок хромает на правую ногу (возраст 1,10). Не падал, не ударялся. Хромает утром после сна, через час два расходится и все проходит. Так же бывает после дневного сна, после того, как долго посидит, потом встает и начинает хромать. Все это происходит не каждый день. Несколько дней не было, снова появилась. Уже решила записаться к ортопеду, очередь на 2 недели вперед. Начиталась ужасов в интернете про артрит. Очень боюсь. Скажите что это может быть. Мы не болели, последний раз летом ОРВИ, видимых изменений на ноге нет, не отеков, не припухлостей не вижу. На боль ребенок в принципе еще не умеет жаловаться. Но всегда, когда просыпается утром или днем, плачет. Не знаю связано ли с ногой, болит ли она?! Ну если хромает, значит болит?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, наиболее вероятная причина хромоты после сна - это реактивные артриты.
Не обязательно болеть явно. Можно что-то и на ногах перенести, а можно хронику в носоглотке иметь.

Для исключения серьёзных проблем нужно сдать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Так же желательно посетить ЛОРа, чтобы проверил носоглотку на хронику.

Пока 5 дней нужно подавать детский Нурофен курсом 2р в день

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Клиент
Константин Эдуардович, серьезные проблемы это что? Реактивный артрит? Как он лечится? Вылечивается полностью? Я столько всего начиталась про артриты, их столько видов, уже запуталась
Ортопед, Травматолог
пока диагноза нет, нужны анализы.
делать прогнозы и лечить без диагноза на основе предположений нельзя.
всё, что можно и нужно сейчас сделать, указано выше.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без анализов добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, бывает артрит без отеков или припухлостей, покраснений? У него этого нет. Я вам скину ссылку на фото видео, посмотрите пожалуйста! В памперсе это он сейчас. Расходился и уже не так явно хромает, сегодня утром он вообще не мог на ногу наступить, плакал. Видео где хромает в футболке это утром пару дней назад.
К ортопеду записаны только через неделю. Я уже с ума схожу от этих догадок, помогите пожалуйста
Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/_EshKh58OplVfQ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо установить причину хроматы , а для этого надо сделать рентгенографию нижних конечностей с описанием рентгенолога.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Визуально есть какие-либо изменения? Припухлости, отёчности? Пробовали пропальпировать в разных местах - есть где то болевая реакция? Может быть замечаете, что при каких-то движениях, ребёнок «бережет» конечность, подгибает?
Травм, падений не было?
Клиент
Наталья Сергеевна, визуально вообще ничего. Трогаю, щупаю всю ногу, никакой реакции. Днем бегает, прыгает, все как обычно. Не падал.
Ревматолог, Терапевт
Тогда не совсем понятно на основании чего предполагается реактивный артрит и вообще артрит. Артрит это болезненный, воспалённый сустав. Визуальных изменений нет, пальпаторных реакций нет - при чем тут артрит то.
Посетите ортопеда, невролога. Пусть исключат боли роста, дисплазии.
Клиент
Наталья Сергеевна, вот сегодня утром проснулись, он вообще на ногу наступить не мог, плакал. Расходился через час, сейчас все хорошо, бегает, прыгает. Что это может быть? Может нам в травмпункт поехать ?
Клиент
Наталья Сергеевна, если артрит, то он всегда сопроваждается отеками или припухлостями, покраснениями ?