Консультация ортопеда /

Ребенок хромает — вопрос №729825

Здравствуйте! Ребёнок 2.5 года,сегодня после дневного сна стал припадать на одну ногу,даже не совсем хромота,а как шлепающая,как "стомая"походка.На боль не жалуется, бегает,прыгает,ри просьбе:встаёт на цыпочки,попеременно на правую и левую ногу.При беге хромоты нет,это только при обычной ходьбе. В течение 5 последних дней,включая сегодняшний примерно около 6-7 ч в день ходил в мягких тапочках,на мягкой подошве,видела,что немного стопа западает вовнутрь в тапочке. И вообще около 2 мес заметила как стопы стали немного вовнутрь и мне кажется немного иксом коленки.Планировали поход к ортопеду. Скажите пожалуйста, может ли бы такая походка от вальгуса?или что ещё можно предположить?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, то что ребенок без явных причин стал прихрамывать, и внешних признаков нарушений нет, ни отека ни кровоподтека, значит ничего страшного не случилось.
У детей созревающие суставы связки и их капсулы, во время неловкого движения могло произойти или растяжение или наоборот капсулу сустава "подклинило" это все догадки и предположения, но факт в том что такие боли как спонтанно появляются так и спонтанно проходят и в специальном лечении не нуждаются.

То что у вас возникло предположение на вальгус стоп или коленных суставов, сфотографируйте ребенка стоя, стопы и общий вид оси нижних конечностей, посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте прикрепили фото.Еще пожалуйста, если есть возможность, посмотрите видео ходьбы ребёнка, ссылку прикрепляю.https://disk.yandex.ru/i/ZCfinKctAcoOBQ и ещё одна https://disk.yandex.ru/i/v-pyi-lAw3cLGg
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, фото и видео посмотрел, из отклонений вальгусные стопы, в области коленных суставов и голеней патологии ненахожу.

По поводу вальгусных стоп рекомендовано:

- Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе. Не стоит верить на слово продавцам о том, что твердая подошва «разносится».
- Идеальный вариант это - Индивидуальная сложная ортопедическая обувь;
- ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,
- Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,
- Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.
- Прием витамина D3 (у детей 1 года по 4 капли аквадетрим, дозировку согласовать с педиатром),
- Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),
- Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
- Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
- УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.
- Общеукрепляющее ЛФК

В целом меры профилактические и обеукрепляющие.
Клиент
Виталий, спасибо за ответ!скажите пожалуйста, может ли из за плоскостопия быть хромота?
Ортопед, Травматолог
Вальгусная установка стоп по фото минимальная поэтому это не причина хромоты, и походкка у детей формируется до 5ти лет, стопа формируется до 8ми лет, как видите ребенок только на начале пути роста и развития, такие боли не редкость, у детей есть такое понятие как «боли роста», о них я писал выше, все проходит само и спонтанно, в специальном лечении не нуждается.
Периодические осмотры ортопедом раз в 6 мес этого достаточно
Клиент
Виталий, спасибо за ответ!т.е боли роста могут быть и в 2.5 г?читала что они характерны после 4х лет
Ортопед, Травматолог
Да могут быть, ребенок растет ежедневно, а не с 4х лет;
И то что пишут имеется ввиду среднестатистические значения, а не абсолютные критерии.
Ортопед, Травматолог
Чтобы что-то конкретное сказать, а не гадать на кофейной гуще сфоткайте ребенка в трусах, стоя на полу босиком (не на ковре) от шеи вниз. Вид спереди и сзади. Приложите к вопросу.
Снимите видео ходьбы и загрузите на файлообменник.
Сюда дайте ссылку. Иначе никак.
Принятый ответ
Клиент
Константин, посмотрите пожалуйста видео,фото,сегодня снова хромает,похоже что то с тзб суставом,накануне очень много катался с горок/поднимался ногами и т.д,но видимой травмы не было.Ехать ли нам в травмотологию?к ортопеду запись только чз 4 дня.
Клиент
Константин, https://disk.yandex.ru/i/v-pyi-lAw3cLGg, https://disk.yandex.ru/i/ZCfinKctAcoOBQ
Ортопед, Травматолог
Еще нужно фото вид сзади.
Клиент
Прикрепила
Ортопед, Травматолог
1. Да, есть Х- образная деформация нижних конечностей. По большому счету до 3,5-4 года это считается вариантом нормы. Вопрос в том, нарастает она или уменьшается, а раньше ребенка я не видел и сказать не могу.
То есть все дети рождаются с О-образными ногами, потом примерно в 1,5 года О-образные переходят в Х-образные и к 4 годам должны принять окончательную форму. Но при рахитических деформациях и болезни Блаунта этого не происходит и деформации нарастают.
Поэтому я бы рекомендовал по этому поводу сдать анализы на витамин D3, кальций крови, сделать рентгенографию, хотя бы одного коленного сустава, чтобы рентгенолог грамотно описал.

2. Есть плосковальгусная деформация стоп 1 ст, то есть начальная. Это то же вариант нормы до 5-ти лет. Сдесь делать ничего не нужно, кроме ношения правильной обуви с высоким жестким задником, твердой подошвой, исключение всяких "вьетнамок" и кед. Можно делать ЛФК при плоскостопии (полно на ютубе), но вряд ли Вам ребенка удастся заставить.

3. Нужно сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевую кислоту) и со всеми этими анализами и рентгеном идти к ортопеду. Суставы ног нужно все тщательно пропальпировать на предмет выявления болезненности и оценить результаты дополнительных методов обследования (рентген и анализы). Потом можно будет принимать решение о каком-то лечении, если нужно.

П.С. Мне, например, показалось на видео и фото, что коленные суставы слегка отечны. Но нельзя вот так заочно на этом настаивать, ставить диагнозы и назначать лечение.
Клиент
Константин, спасибо за ответ!Вит д и кальций фосфор мы сдавали в октябре,все в норме(был перелом лучезапястного сустава)Вообще эпизод хромоты у нас уже 3 раз,2 раза было почти год назад, тогда ревмопробы и срб были в норме.Скажите пожалуйста может ли быть походка с хромотой от вальгуса?нужно ли ехать в травматологию или лучше дождаться ортопеда?
Ортопед, Травматолог
Нет, в травматологию ехать никакого смысла нет, ибо острой травмы, тем более, с повреждением костей не было. Нужно дождаться ортопеда.

Ревмопробы все-таки стоит повторить, тем более, что это не первый эпизод. Кальций, фосфор и витамин Д не нужно. Рентген хотя бы одного коленного сустава нужно.
Ортопед, Травматолог
Если бы хромота была от плоскостопия или вальгуса или Х-обр, или любой другой ортопедической деформации, она бы носила более-менее постоянный характер.
Если есть периоды обострений и ремиссий - это более характерно для проявлений артрита реактивной или ревматоидной природы. Возможно, Вы сможете как-то связать эту хромоту с простудными заболеваниями по времени, пусть даже с некоторым интервалом? Это бы все объяснило.
Клиент
В том то и дело,что прям какого то орви не было,был только насморк 1,5 недели назад и вот в течение последних 5 дней ребёнок был на улице по 2-3 часа и почти постоянно катался с горки.А реактивный артрит,это заболевание несёт последствия?насколько оно опасно для дальнейшей жизни?
Ортопед, Травматолог
",был только насморк 1,5 недели назад" - этого достаточно.

Реактивный артрит последствий не имеет, пока не перерастет в ревматоидный, а такая опасность существует. Нужна консультация ЛОРа на предмет исключения хронического тонзиллита или ринита. Аденоиды\гланды?
Если ничего там хронического нет, а это просто реакция суставов на острые простудные заболевания, то с этим можно мириться и иметь обоснованную надежду, что перерастет. Лишь бы в организме не было хронических очагов инфекции.