Консультация стоматолога /

Ноет зуб без нерва — вопрос №1700734

Здравствуйте, 7 лет благополучно стояла большая пломба на нижнем зубу, полтора месяца назад откололась одна стенка, осталась половина стенки и большая пломба, ходила месяц с отколотым зубом, записалась к стоматологу, накануне похода пару дней поднывал этот зуб, подумала неужели там нерв? Придя к стоматологу, она начала пломбировать, сказала зуб мертвый иначе вы бы уже почувствовали в процессе сверления.
Залечили, первые 5 дней ничего не беспокоило, последние три дня начала ныть эта стенка оставшаяся, особенно ближе к вечеру, больно при пережевывании пищи, ощущается чувствительность, болит при надавливании, пью обезболивающее на ночь, но периодически боль сама пропадает.
К своему стоматологу не могу пока записаться, сходила в ближайшую стоматологию на районе, сделали снимок, но ничего внятного не сказали.
Уважаемые врачи стоматологи посмотрите пожалуйста снимок, всё ли в порядке с этим зубом или нужно доставать старую 7-летнюю пломбу и заново перелечивать? Ранее никогда не беспокоил за все года.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , нужно делать кт рентген и послойно во всех плоскостях смотреть это зуб в 3 д проекции . Если опираться именно на прицельный снимок , что у вас , то за пределами Корней есть крупный воспалительный процесс (затемнение) , что оправдывает те симптомы , что вы описывает , но прицельный снимок это плоское изображение , которое может давать наслоение и тень . Если на кт действительно воспалительный процесс за корнями , то у вас периодонтит и нужно перелечивать корневые каналы , тут важно найти грамотного стоматолога терапевта микроскописта
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное за ответ!
Стоматолог
И так же на кт нужно обязательно , чтобы доктора обратили внимание на зуб мудрости , так как он расположен горизонтально и может упираться в 7 зуб . Поэтому нужно проанализировать его положение по отношению к соседнему зубу , чтобы он ему не навредил .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
в зубе периодонтит, соответственно требуется перелечивание корневых каналов.С новой пломбой это не мвзано, просто изначально каналы были недостаточно хорошо обработаны, а когда периодонтит даст обострение никто не знает
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд возможно,что такая реакция возникает на фоне имеющегося изменения структуры костной ткани у верхушек корней,что говорит о наличии восполения. По прицельному снимку, каналы запломбированы хорошо,но прицельный снимок, одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Возможно,что при отколе стенки зуба, повреждены связки , удерживающие зуб в челюсти или имеется трещина уходящая на корень. Такое бывает,когда скалывается стенка зуба с большой пломбой. К сожалению только по описанию ситуации на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом терапевтом эндодотистом занимается каналами, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Только на очном осмотре и анализируя КТ послойно во всех трёх плоскостях,можно точно понять что происходит и как это исправить. Судя по прицельному снимку,каналы запломбированы неплохо. Возможно при лечении был не найден дополнительный канал,но понять это можно только по анализу КТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое, за развёрнутый ответ!
Стоматолог
Здравствуйте
Все очевидно по симптомам,подтверждено по снимку-огромный периодонтит на обоих корнях
Надо перлечивать каналы в зубе,а на зуб коронку,иначе сколете и остальные стенки,если скол уйдет на корень-удаление
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ!