Консультация эндокринолога /

Побочка при отмене каберголина — вопрос №1700878

Добрый день! В течение 5 лет принимала каберголин по 1/2таблетки раз в неделю, т.к. пролактин был 1256,микроаденома гипофиза 2*3мм. Эндокринолог принял решение отменять, размер микроаденомы не меняется,каждый год делаю МРТ. Пролактин держится все время примерно 250. Все остальные гормоны в норме, сдаю каждые полгода. Т.к. есть эндометриоз, миома 3мм и фиброзно-кистозная мастопатия, сильные перепады настроения и пмс, и эндокринолог,и гинеколог рекомендуют прием Клайры (или Жанина) на 3 месяца.
На сегодняшний день не принимаю каберголин уже 2 недели, Клайру начну только через неделю. Появились мажущие небольшие выделения в середине цикла. Также начала сильно болеть грудь,это очень беспокоит. Скажите пожалуйста,стоит ли бить тревогу или это нормально? И поможет ли в моем случае Клайра/Жанин?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ааритмия,всд,остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Менструальный цикл был всегда регулярный?
Контроль Пролактина 1 раз в три месяца в течение года.
Клиент
Айшат Махачевна, всегда был регулярный,день в день. Мажущие выделения могли быть за день-два до начала менструации. А сейчас за неделю и побольше.
Эндокринолог
Здравствуйте, Елена! Когда в последний раз были у маммолога? Тревогу бить не стоит. Если не бли у маммолога сходите на осмотр. И клайра и жанин натуральные эстрогены, придерживайтесь рекомендации гинеколога.
Клиент
Асият Хажмуратовна, у маммолога бываю регулярно,раз в 3-6 месяцев. Последний раз была на приеме и делала УЗИ в сентябре.
Клиент
Асият Хажмуратовна, а мне сказали клайра натуральная,а жанин нет. Я несколько лет назад принимала без проблем Жанин,но врач сказал,что клайра лучше и нужно попробовать ее.
Эндокринолог
Извините, Клайра и Джес натуральные.
Клиент
Асият Хажмуратовна, а подскажите пожалуйста,когда начать пить Клайру,с выделениями непонятно теперь,это начались месячные или еще нет. Или начать,когда обильно пойдут в примерный срок соответсвенно циклу?
Эндокринолог
Елена, придерживайтесь рекомендации гинеколога в плане приема препарата.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вообще конкретно на отмену каберголин не должно быть не болей в груди ,не мажущих выделений.
Если только пролактин резко не повысился.
Вы потом через месяц на чистом фоне пролактин сдайте.
Противозачаточные можете принимать
Клиент
Елена Борисовна, не обращать внимание на выделения? Их немного,день есть,день нет. Так пять дней. В воскресенье начну противозачаточные. При их приеме ведь тоже первый месяц будут выделения?
Терапевт, Эндокринолог
Нужно понять нужен ли каберголин.Это можно сделать только отменив его.
Понимаете?
Поэтому уж как будет
Клиент
Елена Борисовна, мой эндокринолог сказала,что даже если поднимется пролактин до 1000, это не критично, и что по новым протоколам больше 5 лет каберголин не назначают. У Вас другое мнение?
Терапевт, Эндокринолог
В вашем случае не понятно какого характера гиперпролактинемия.
Вполне может быть,что аденома в гипофизе есть,а пролактин синтезирует совсем и не она.
Достинекс принимается тогда,когда пролактин повышен засчет активного.
Поэтому через месяц после отмены сдайте пролактин с макропролактином