Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза или гормональный сбой — вопрос №1701474

Здравствуйте. Возраст 34 года. ФСГ-17.7, ЛГ-4.84, Эстрадиол -127, ДЭА-SO4 -4.8 , тестостерон - 0,81 , ГСПГ-62.5 , кортизол - 460 , пролактин-460, 17-он-прогестерон - 1.12 , АМГ- 0,63. Анализы сдавались на 3 день цикла. цикл постоянный 25 дней

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если цикл регулярный, то с какой целью сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, упало либидо, стали выпадать сильно волосы, стало тошнить перед месячными сильно
Акушер, Гинеколог
А ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, ттг - 2.02, Т4- 11.02, ферритин и д не сдавала
Акушер, Гинеколог
Обязательно надо сдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эстрадиол в каких единицах измерения? В пмоль/л?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, пмоль/л
Акушер, Гинеколог
ФСГ относительно повышен, эстрадиол пока еще в норме. По анализам (ФСГ и АМГ) есть снижение овариального резерва, т.е. это можно рассматривать как начало преждевременного истощения яичников.
Клиент
Екатерина Владимировна, фсг можно каким- либо способом понизить? и исчезнут ли симптомы (выпадение волос, тошнота перед критическими днями, снижение либидо)?
Акушер, Гинеколог
Повышение ФСГ может влиять на либидо, реже на выпадение волос, но прежде, чем начинать заместительную гормональную терапию нужно и другие причины Ваших жалоб исключить.
Нужно оценить работу щитовидной железы (ТТГ крови), исключить анемию (Ферритин крови).
Какой у Вас рост и вес?

Тошнота перед менструацией со снижением овариального резерва не связана.
Клиент
Екатерина Владимировна, Рост 164, вес 62 кг, ТТГ-2,02
Т3 СВ- 4,
Т4 СВ-11,02
Акушер, Гинеколог
Приложенные гормоны в норме.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ФСГ повышается не только по причине климакса. Он повышается, чтобы компенсировать показатель эстрадиола. Повышение уровня ФСГ дает повышение эстрадиола. По амг не похоже на климакс. Да, запас яйцеклеток снижен, но климакс будет не "завтра".
У вас очень низкие гормонально+активные андрогены, если считать индекс андрогенов, что дает данные жалобы и низкое количество эстрогенов. Рекомендую использовать препарат dhea 25мг 2 раза в день. Должен убрать ваши симптомы.
Ттг, т3, т4 обязательно посмотрите.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, ТТГ-2,02
Т3 СВ- 4,
Т4 СВ-11,02
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны щитовидной железы в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро!
Гормоны сдавали почему? Какие жалобы?