Консультация стоматолога /

Киста и запах — вопрос №1702660

Здравствуйте! Примерно в середине лета заболел зуб(1-7) врач удалил нерв и поставил пломбу. Спустя месяц тот же зуб снова начал болеть, врач сказал 5 дней нимесил и полоскание, сказал ничего плохого не видит. Спустя ещё какое-то время снова боль-я снова к нему. Он сделал небольшую пломбу и поставил очень вонючее лекарство. Спустя ещё время я снова пришла к врачу с болью и в эту же дырочку положили ещё лекарство(уже не такое вонючее) Лекарство через какое-то время выпало и я начала чувствовать из дырки запах(просто так, а когда доставала оттуда еду, то вообще жуть) Думала это лекарство дает запах, боли уже не было и я пошла пломбировать дырочку. Все сделали и я довольная ухожу. Через пару дней появилась снова боль, уже терпимая, но боль и запах от этого зуба такой, что ужас. Даже свежую жевачка жуёшь на этой стороне и чувствуешь неприятный вкус этой гнили и так же на зубной нити этот запах и при этом не убирается после чистки ни нитью, ни зубов и использования ирригатора. Ну и конечно я пошла снова и мне сделали снимок. На снимке маленькая киста со слов врача и карман, но такие же карманы и на др зубах, а с ними проблем нет. Сказал врач, что зуб если будет беспокоить, то удалять. Как таковой боли у меня нет, но я четко чувствую и ощущая эту неприятную гниль. Чистка зубов помогает на час буквально при этом ничего не употребляя в пищу, запах появляется. Фото снимка нет. Подскажите, пожалуйста, уважаемые врачи что мне делать? Удалить зуб и дело с концом? Я боюсь а не поедет ли челюсть вся и зубы будут кривые?

Возраст: 32

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения зуба ,так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, к сожалению, не забрала снимок себе, поэтому не прикрепила снимок
Стоматолог
Тут надо прежде, чем принимать решение об удалении зуба , очень четко понять ,что происходит. Запах может быть из-за глубоких зубодесневых карманов, проблем с деснами. Без рентгена ,можно только гадать о происходящем, а гадание на мой взгляд, не лучьший способ диагностики. Пробуйте сделать чёткое фото зубов и десен в этой области,возможно будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок
Судя по всему,вам врач плохо обработал каналы,мертвый зуб ничего чувствовать не может,потом стал накладывать лекарство,чтобы нерв мумифицировался,но по всей вилимрсти накладыыал на устье и,конечно,лекарство не сработало
Но запах не из-за канало точно
Или же карман ваш,и неважно,то на всех зубах они есть,здесь он может быть больше,еще как вариант кариес корня этого зуба
Надо смотреть по снимку
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фото нет, так как не забрала снимок. Про запах. Дело в том, что раньше такого не было запаха, началось все после лечения
Стоматолог
Ну гнилостный запах идет при гнойном пародонтите обычно,а с десной все в порядее?может лекарство вытекло через пломбу и повредило десну
Клиент
Виктория Алексеевна, врач осматривал, сказал, что все хорошо. Сейчас нет боли, только при использовании ирригатора в одном месте простреливает
Стоматолог
Лучше сделать кт,в верхних зубах нередко 4 канала,возможно вам его пропустили
По поводу запаха,все же это карман может вам пломбу с нависающим краем сделали,там скапливается пища и соответственно "гниет",от того и запах
Без какого-то снимка сложно говорить,но все же запах вряд ли от канала
Если вы ходили только к одному врачу,совестую посетить другого очно,чтобы было независимое мнение
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое!
Стоматолог
Добрый день. Конечно же без Рентгена на ваш вопрос вот так просто ответить нельзя , так как причин может быть уйма . Не торопитесь удалять зуб , тут нужно понять причину и только потом искать путь лечения или удаления . Я бы посоветовала вам обратиться на мнением к другому врачу очно , лучше всего стоматологу терапевту микроскописту , эти врачи работают со сложными каналами Зубов , и обязательно сделать рентген кт , чтобы во всех плоскостях 3д проекции доктор мог оценить зуб , на момент количества каналов , качества их пломбировки , размеры и положение «кисты» , наличие трещин , переломов , перфораций , зцбодесневых карманов , кариеса корня и тд . И только после этого будет понятно , можно ли что-то сделать или только удалять
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
"киста"( правильнее называть периодонтит, т.к. гистологию образования никто не делал и мы не знаем- киста ли это или периодонтит.) неприятного запах не дает-она в кости. Неприятный запах дает патологический карман, а вот причина в некорректной пломбе(тогда ее нужно менять полностью после перелечивания каналов) или в неправильном прикусе- сказать без рентгена и четких фото нельзя. Стоит сдделать КЛКТ и обратиться на консультацию к другому врачу.
Патологический карман промывать ирригатором, полоскать-ротокан, прополис,хлорофиллипт.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Так и сделаю всё!
Стоматолог
Здравствуйте на ваш вопрос сложно ответить без рентген снимка и не видя ситуации. Если там пародотологический карман то вполне из него может быть неприятный запах, карман надо вычищать, промывать можно ирригатором. Если это всё таки из зуба, то может быть доктор не убрала или плохо почистила ткани зуба.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, после ирригатора, конечно, ситуация лучше, но не на 100%, а через некоторое время(без еды) опять запах
Стоматолог
Да там скорее всего хронический процесс, надо смотреть снимок и ситуацию во рту, возможно переставлять контактный пункт пломб, надо смотреть