Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1702870

Здравствуйте! Может ли повысится незначительно ТТГ после стресса и усталости.
37 лет, АИТ, увеличена щит.железа, имеются узлы, анемия (ферритин не поднимается).Проколы делала, все нормально. Ттг год назад 2.9, сейчас 4.33. Остальные гормоны в номе.

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия, АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
Да может повысится
Но такой ттг не снижаем, только если планировать беременность

Ферритин какой?
Низкий ферритин и вит д может влиять на ттг
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю за ответ. Ферритин 8, гемоглобин 104, транферрин 3.59, коэффициент насыщения транферрина железом 3.2%, железо в сыворотке 2.89, Т4св 12.21, ТТГ 4.33, витамин Д давненько не сдавала, (не думаю, что он низкий, периодически его пью), был 2 года назад 30 . Наблюдаюсь у гематолога. Во время третьей беременности возникли проблемы с щитовидной железой. А через год после родов гемоглобин упал до 58 (обильные месячные всегда, без нарушения цикла).Пила витамины группы "В", капельницы с железом. За год лечения гемоглобин поднялся до 138. Но ферритин больше 15 не поднимался. После основного лечения, каждые месячные пью препараты железа (ферретаб).Гематолог отправляет к эндокринологу лечить щитовидную железу. Эндокринолог говорит, что только ее наблюдаем. Замкнутый круг. Не представляю, что делать. Сейчас сменила препарат железа. Стоит ли принимать йодомарин? В какой дозировке, как долго? Йодомарин пила только во время первых двух беременностях.
Эндокринолог
Нет . Йод не нужен , только при планировании беременности

ТТГ скорее повышен на фоне железодефицита и дефицита вит д
Ферритин у Вас очень низкий, поэтому нужно прокапать в/в железо
После курса повторить ферритин

Вит д проверьте тоже

При нормализации ферритина и ТТГ нормализуется и самочувствие улучшится
Клиент
Дарья Валерьевна, капать буду венофер 2 раза в неделю. Всего 5 капельц. После последней капельницы через какое время проверить ферритин и ттг?
Эндокринолог
Можете сразу проверить
Если 10-45 будет ферритин, тогда переходить на таблетки
Эндокринолог
Здравствуйте . Да . ТТГ зависит от ряда факторов и стресс не исключение. Ориентируйтесь обязательно на жалобы . Поднять ферритин можно, надо возможно дообследоваться, соблюдать правила приема препаратов железа. Причин у низкого ферритина несколько. Поэтому нужно сдать и развёрнутый общий анализ крови, общий белок, коэффициент насыщения трансферином, ОЖСС возможно и В12. Конечно надо разбираться с ним .

Коллега выше отметила точно, что Л тироксином снижать ТТГ на таких показателях не практикуется, только если не беременность .
Эндокринолог
Здравствуйте!
На фоне анемии может повышаться может повышаться. Компенсируйте дефицит железа.
Повторите анализ через месяц.
Проверьте уровень витамина д.
Йодированную соль употребляйте в пищу.