Консультация психотерапевта /

Почему организм так реагирует? — вопрос №275762

Здравствуйте. Почему при сложных ситуациях, когда на решение вопроса повлиять сложно- у меня сразу и резко ухудшается физическое состояние? Усталость, повышение давления, боли в различных частях тела. Усталость такая, что необходимо лечь. Стрессовые ситуации я решаю хорошо и реагирую адекватно.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанное вами состояние это закономерная реакция организма на стресс, это действия нейромедиаторов и гормонов, котрые выделяются при сильно стрессе. Эмоциональное состояние очень сильно влияет на ЖКТ, сердечно-сосудистую систему, нервную систему. Как только действие стресса заканчивается, то все функции приходят в норму. Однако, важно чтобы это не переросло в хроническую форму, тогда эти все симптомы могукт стать постоянными.
При сильном стрессе можете принимать фенибут 250 мг 2 раза в день, он поможет привести в тонус нервную систему и улучшит деятельность головного мозга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это называется высокая особенность нервной системы. Бывает от элементарной нехватки микроэлементов и витаминов, проконтролируйте уровень витамина Д в крови(должен быть не менее 30нг/мл), еслиниже принимайте аквадетрим по 3.000Ед в день в течение 2месяцев. Также рекомендую проверит уровень витамина В12. Принимать Милдронат по 250мг2раза в день в течение нервных стрессов. Здоровья.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт
Все очень просто. Все ситуации делятся на управляемые и неуправляемые (вне сферы вашего контроля).

Там где вы можете повлиять на ситуацию и успешно это делаете, вы в случае успеха получает энергетическую подпитку.

А вот те ситуации, которые от вас не зависят вы зачем то тоже пытаетесь на них повлиять (что невозможно), в итоге терпите неудачу и в итоге считаете себя неудачником и появляются те симптомы, что вы описали.

Вам надо при помощи психотерапии научиться отличать одну ситуацию от другой.
- Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого -

Ни в коем случае нельзя употреблять ПАВ в таких ситуациях (фенибут и прочие транквилизаторы, антидепрессанты). Вы только еще больше нарушите работу мозга. Я сейчас лечу нескольких людей у которых развилась наркотическая зависимость от таких казалось бы безобидных препаратов как Атаракс, Лирика, Фенибут. Потом у вас уже будет две проблемы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Вы понимаете, что стрессовая ситуация решаема, но где-то глубоко внутри себя переживаете за нее, у Вас начинается тревога, отсюда и идет ухудшение физического состояние, так Ваше тело реагирует на стресс.
Необходимо отслеживать эти состояния, проанализировать и записать себе то, что Вы сейчас чувствуете и насколько эта стрессовая ситуация на самом деле сложная или Вы накручиваете себя слишком сильно. Как только Вы отследите и пропишите это все, Вы поймете, что ситуация не так много значит и она решаема.
Делайте упражнения для снятия тревоги (если нет противопоказаний от врачей), отдыхайте, занимайтесь хобби, побольше отвлекайтесь и будьте всегда заняты чем-то.
Если Вы более подробно хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психотерапевту/психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет у меня никаких переживаний. Мне не 20 лет,чтобы каждую ерунду переживать. Раньше, лет 25 назад- при таких ситуациях "был кирпич в животе". Я научился, как и большинство людей, с этим справляться. Но тут я вижу и сопоставляю факты- пример- украли на работе чайник, не привезли вовремя материал, допустил брак субподрядчик- все, считай мне чуть не скорую вызывать, до дома еле добираюсь и падаю буквально от боли и усталости. Другая картина- обои мои подчинённые поклеили плохо, двое суток до сдачи- сделали аврал, докупил материал, назначил более опытного мастеров- все сделали. Со мной все в порядке, хоть и ситуация стрессовая.