Консультация эндокринолога /

Сильное выпадение волос и перхоть — вопрос №1835619

здравствуйте. Девушка, 23года. Беспокоит сильное выпадение волос и перхоть. Уже несколько месяцев точно. До того были уже такие проблемы периодически, густота не успевала восстановиться, потому в сумме уже пол косы потеряла... зудит кожа головы. Сдала анализы, из проблем обнаужела :
1. ТТГ - 4.89 (Т4 - 11)
2. Витамин Д - 25нг/мл
3. Ферритин - 13
4. Холестерин - 5.1
5. Лимфоциты - 44,7 (процентов)
6. Нейтрофилы (общ число) - 45.5 (при норме от 48)

Недавно болела, мб потому и последние 2 позиции хромают, но выпадение было еще до болезни.

Цикл не оч стабильный, по узи м.т - все ок. Тестостерон в норме. Я по жизни жутко нервный человек, просто ужас((
Как лечить выпадение и остановить перхоть? какие показатели приводить в норму прежде всего? может быть понятно в чем истинная причина?читала, что ферритин может быть низкий из-за СРК. А СЗК, как я понимаю, связан с нервами напрямую... получается стресс всему виной?

Возраст: 23

Хронические болезни: нервы ни к черту(((

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, действительно стресс приводит к нарушению функции нашего организма. На данным момент это ещё сопровождается недостатком витамина Д и ферритина ( норма от45). Сейчас нужно лечение витамином Д ( Аквадетрим либо вигантол)в дозе 7 тыс МЕ/сут месяц, затем по 2 тыс МЕ в сутки на постоянной основе, препараты железа ( например ферретаб по таб в сутки 2 мес) через 2 мес сдать кровь на витамин Д и ферритин, и ТТГ. Сейчас ТТГ незначительно повышен, возможно из дефицита витамина Д и ферритина, поэтому сначала поднимаем недостатки, потом смотрим результат ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста) будьте здоровы!🌷
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Субклинический гипотиреоз требует лечения при планировании беременности и в беременность. Если не планируете, то тироксин не нужен.

Досдайте ат тпо,Ат тг для выявления аутоиммунного тиреоидита.

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Начните принимать Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочкой

Если железо даст побочку на жкт,то принимайте через день

По волосам. Можно добавить биотин 1000мкг в сутки 1 мес

По холестерину. Принимайте Омега 3(1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы +пройти узи БЦА

Контроль ттг через 8 недель+узи щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, если планирую беременность в ближайший год-два, стоит уже сейчас начать заниматься вопросом коррекции ттг?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,тогда пока можно восполнить все дефициты и пересдать ттг через 8 недель. Досдайте антитела обязательно. Если бы планировали сейчас, тогда тироксин назначили бы
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, на волосы не влияет, лечения не требуется, ттг повторите через 2 месяца
Ферритин снижен, он может быть причиной выпадения волос, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Витамин д тоже снижен принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Через 2 месяца повторите ферритин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. Терапия не требуется. Лечение показано при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Так же имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин желательно держать в пределах 60 - 80.
Имеется недостаток витамина д3.
Можно принимать вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете сейчас беременность то гормональных препаратов по поводу повышения Ттг не нужно.
Нужно восполнить дефициты витамина Д и железа и ттг сам вернется в норму
Пейте
Фортедетрим 10000 одну капсулу в день с едой
И хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин,ттг
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности
Перхоть из за грибка.
Пользуйтесь противогрибковым шампунем-низоратом