Консультация нефролога /

Бактериурия у мальчика — вопрос №1703354

Добрый день!
Сыну 2,5 месяца.
Заметила у него однократно гнойные выделения во время мочеиспускания и на подгузнике, педиатр отправила сдавать ОАМ - по анализам сильно завышены лейкоциты (+++500) и обнаружены бактерии в большом количестве. Несколько раз пересдавали анализ, всегда подмывали, пробовали и в мочеприемник, и сразу в банку - результат один и тот же.
Ребенок один день температурил до 39, сбили температуру Цефеконом, больше не поднималась.

Педиатр заподозрил ИМП, отправил сдавать бак посев, назначил принимать Цефиксим 2мл пока ждём результаты.
В бак посеве выявлена эшерия колли 10⁷, выявлена чувствительность только к 4 антибиотикам - цефепим, амикацин, фосфомицин, меропенем. К остальным устойчивость, в том числе к Цефиксиму. Но педиатр все равно назначил допивать его, т.к. он из одной группы с Цефепимом и мог дать эффект.

Хочу услышать второе мнение. Не зря ли нам вообще назначили антибиотики, действительно ли стоит пить Цефиксим если в анализе устойчивость, и как избавиться от эшерии колли?

Доп сведения: у ребенка физиологический фимоз, мочеиспускания нормальные, 6-8 мокрых подгузников в сутки, температура была однократно и не повторялась, в целом ребенок чувствует себя неплохо (хорошо ест, хорошо спит, активен).

Педиатр
Здравствуйте!
На фоне антибиотика температура перестала высоко повышаться? Какой день принимаете?
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура была ещё до начала приема АБ, упала после Цефекона и не возвращалась. Принимаем 4 дня.
Педиатр
Эшерихия коли - нехорошая бактерия, может давать осложнения на почки.
Поэтому в вашем случае лучше госпитализироваться, дообследоваться. Переслать мазок, анализы, если так же сеется - конечно, антибиотик меня т и об эффективности судить, только контролируя анализы!
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Педиатр
Добрый день !
Я рекомендую вам взять у педиатра направление на госпитализацию, поскольку бактерия по восходящему пути очень быстро может попасть в почки и осесть там. В силу возраста, лучший вариант лечения будет в стенах стационара.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик, конечно, в этом случае показан, и учитывая возраст, лучше госпитализироваться.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Сколько дней принимаете антибиотик? Кишечная палочка это нормальная флора мочевого тракта, у ребенка немного превышен титр ее и учитывая лейкоцитурию и повышение т антибиотик необходим
Клиент
Екатерина Валентиновна, принимаем 4 дня, назначили курс 10 дней
Нефролог, Педиатр
Скажите,пожалуйста, кроме антибиотика что еще принимаете, про и пребиотики? Допаиваете водичкой?