Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на животных у грудничка — вопрос №1705059

Добрый день. Ребенку месяц+неделя. Возникли высыпания на лице. Стала соблюдать диету - улучшений нет. Подозреваю, что это может быть реакция на холод или на кота, хотя прямого контакта с ним не было, и слышала, что у детей до года не бывает аллергии на животного. Стала подавать фенистил в каплях, пока прошел один день, результата нет. Подскажите, могут ли это быть высыпания на животного?

Возраст: 26

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Маргарита! С ребенком все в порядке, не переживайте! У ребенка Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

Фенистил не нужен, зуда от высыпаний у ребенка нет, беспокойства они не доставляют.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, а можно ли использовать судокрем, если на этих пятнышках есть шелушения? Не засушит ли еще сильнее?
Аллерголог-Иммунолог
Тогда не надо, достаточно будет аетисептика Мирамистина и Бепантена.
Клиент
Екатерина Викторовна, когда малыш кричит или напрягается, сыпь на щечке будто сливается в единое красное пятно, такое характерно для акне? Фото прикреплю
Аллерголог-Иммунолог
Да, такое характерно для малышей, кожа от крика краснеет. Мне может сыпать по разному, более или мене интенсивно.
Аллерголог-Иммунолог
Если такое пятно устойчиво красное, возможно присоединилась инфекция на фоне сыпи, тогда можно добавить Пимафукорт тонким слоем на область покраснения 2р/д 3-5 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото это классические младеческие Акне и себорея. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.

Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)

Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добрый день, прикрепила еще фото (IMG 5417) иногда высыпания приобретают вот такой вид, это тоже можно отнести к акне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день, прикрепила еще фото (IMG 5417) иногда высыпания приобретают вот такой вид, это тоже можно отнести к акне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита,да,все верно,это всё одно!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маргарита, здравствуйте.
Согласна с коллегами, это акне новорождённых, или так называемое "цветение". С аллергией это никак не связано. Идёт естественный процесс созревания сальных желез, гормональные перестройки.
Никакого специального лечения не требуется. Сыпь разрешается самостоятельно в течение нескольких дней или недель. Отварами трав не протирайте, ещё больше раздражает кожу. Достаточно умывания теплой водой пару раз в день и нанесения увлажняющего крема (бепантен или атопик, например) при сухости кожи.