Консультация эндокринолога /

Астма, антидепрессанты, ожирение — вопрос №1706088

Три года назад принимал золофт, тералиджен, финлепсин, флуоксетин один год
Еще год золофт
За это время набрал 20кг
29 лет, 178см, с 65кг до 85кг

Год как бросил и за этот год сбросил 20кг, обратно на 65кг

Сейчас случилось небольшое обострение астмы, назначили буденисонид+формотерол (формисонид) 2дозы 2 раза в день месяц, потом 1доза 2 раза в день месяц и дальше по ситуации
В побочках ожирение, синдром Кушнинга и тп
Очень боюсь снова из за препаратов что меня разнесет

На сколько обстоятельны мои опасения? Действительно у этого препарата в моих дозах вероятны такие воздействия на эндокринную систему или как то еще вследствие чего набирается вес?

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма в ремиссии с детства, непереносимость нпвс, аллергии

Эндокринолог
Здравствуйте. На этом препарате вас точно не разнесет, не переживайте. Риск небольшой прибавки есть, но у вас только 1 месяц хорошая доза, а потом идете на снижение. И в данный момент вам нужен противовоспалительный препарат. Он ингаляционный, практически без побочек.
Клиент
Марина Викторовна, ну, если точно то хорошо, спасибо)
До меня просто опыт с антидепрессантами шоком был
Эндокринолог
Механизм увеличения веса на АД (в тч ща счет повышения пролактина) и гормональных ингаляторах абсолютно разный. Микродозы, получаемые с ингаляцией на вес не повлияют ;)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, понял спасибо)
А за счет чего в побочках есть ожирение и синдром Кушинга?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в составе глюкокортикостероид - это гормон, поэтому пишут про то, что может быть такое влияние, но это редкость. К тому же препарат применяется ингаляционно, половина оседает в легких, а в системный кровоток попадает всего 6-13% от всей дозы, это мало, для влияния. И потом вы дозу уменьшите.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкокортикостероид содержащие препараты могут влиять на вес, сахар, давление поэтому пишут в инструкции. Но если соблюдать диету то вес не наберёте. Побочные появляются когда годами применяют
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В ингаляторах содержится очень малое количество гормона
Из того,что вы брызнули всего 10-15% всосётся в системный кровоток.
И поэтому от ингаляционных гормонов никаких побочек не будет точно.
Пользуйтесь