Консультация психиатра /

Золофт и Серената — вопрос №741863

Здравствуйте, назначили золофт от социофобии.Но его нет в аптеках! Можно ли заменить на Серенату( в показаниях у Серенаты социофобии нет, а у золофта есть).Плюс назначили в монотерапии, без прикрытия

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Заменить можно. Препараты полные аналоги по действующему веществу. А вот для прикрытия транквилизатор нужен на первые 2-3 недели. Можно атаракс по 1/2 таб. утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, серенату пить утром или вечером, одновременно с транквилизатором?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В первой половине дня. Лучше утром.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Препараты аналоги. Можете конечно заменить.прикрываться обязательно 20 дней , можно грандаксин ,или мебикар по 1таб 2р в день
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Заменить можно, но дополнительно транквилизатор принимать обязательно. Для антидепрессантов характерен накопительный период во время которого они не работают но при этом ещё и ухудшают состояние. Поэтому назначается дополнительно транквилизатор. Я за атаракс.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Можно заменить. Первые 14 дней принимайте ещё атаракс в обед и вечером по таблетке
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Заменить можно, это тот же препарат под другим названием. Для прикрытия любой транквилизатор, но на него нужен рецепт от врача.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Это одно и тоже вещество под разными названиями. Принимайте смело.
Дополнительно принимайте гидроксизин 3 раза в день.
Психиатр
Ориентируемся на международное непатентованное название - сертралин. И считаем, что золофт и серената- один и тот же препарат. При социофобии вполне эффективен.
На первые 2-3 нед нужен препарат прикрытия (грандаксин, атаракс, хоть фенибут).
Принимать сертралин лучше утром.
Если препарата прикрытия нет, то придется начать прием со сверхмалой дозы - 25 или даже 12,5 мг утром, раз в недель увеличивать на 25 мг, доходя до минимально рабочей дозировки - 100 мг утром.
(сам золофт - под этим названием - уже не тот, не такой, как был еще 5 лет назад примерно, действующее вещество, по данным медпредставителей стали делать в КНР)