Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите расшифровать анализы, всё ли хорошо? — вопрос №1706157

Здравствуйте! По ошибке сдали не тот анализ, хотели сдать на паразитов, но сдали ИФА обобщенный иммунологический. Но так как уж сдали, хотелось бы узнать, что не так? Потому что есть какие-то отклонения от нормы.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В общих анализах все в порядке
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита.Наоборот, по всем анализам указания на недавно перенесенную инфекцию. Какую-непонятно. Судя по тому, что некоторые субпопуляции Т-лимфоцитов истощились, а Т-киллеры активизированы, скорее вирусную
Ничего с этим делать пока не нужно. Нужно пересдать еще раз через 3 мес на фоне полного здоровья и посмотреть динамику. Скорее всего, будут совершенно другие цифры
С иммунитетом асе в порядке
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое. Мы делали УЗИ брюшной полости и УЗИст сказала у ребёнка увеличена поджелудочная железа, увеличение лимфатических узлов и в кишечнике присутствует метеоризм. Она нам порекомендовала сдать анализы на паразитов. Скажите, пожалуйста, стоит ли сдавать кровь на паразитов. Ведь наверное если бы они были, в общем анализе тоже были б отклонения. Могут ли эти увеличения быть связаны также с перенесенным заболеванием?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, проверить на паразиты стоит
Возможно, еще какая-то вирусная инфекция дала такие изменения, например, ВЭБ. Тек дистанционно невозможно сказать
Клиент
Марина Михайловна, у ребёнка недавно на губе вышла простуда. Может из-за этого? Но она появилась уже после УЗИ, но при сдаче анализов уже была на стадии выздоровления
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы. В общем и биохимическом все хорошо. По иммунограмме судим только наличие или отсутствие иммунодефицита. У вас нет значимых отклонений, которые бы указывали на него. Есть напряжённость иммунитета в отношении какой-то инфекции, возможно латентной.

Для поиска паразитоз делайте кал методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, хорошо, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Ксения! Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте!
В прикреплённых анализах всё в порядке.
В иммунограмме у ребёнка абсолютная норма. Значимыми считаются отклонения в 30-40 % от нормы. Тут всё в порядке, изменения незначительны.
Для обследования на паразитов лучше сдавать не кровь (бывают ложно положительные результаты), а кал методом обогащения или parasep трёхкратно