Консультация фтизиатра /

Мокрота при лечении туберкулёза легких — вопрос №1707171

Добрый день. Я прохожу лечение от туберкулёза легких с июня 2023 года, пью рифампицин и изониазид (прерывала лечение на месяц с 25 августа до 22 сентября по рекомендации врача, так как болела орви и сказали не пить терапию до результатов посевов), в итоге все анализы отрицательные, в том числе промывные воды бронхов взятые при бронхоскопии, но есть маленькие очаги в нижней доле S6 левого легкого, которые по результатам КТ рассасываются, в связи с чем продолжаю пить терапию. Так же пцр-тест ПВБ оказался положительным, но врач сказал, что он не показывает активность найденной палочки, и бывает положительным и у здорового человека, остально все отрицательное, в том числе квантифироновый и диаскин тесты. Недавно, около двух недель назад у меня по утрам начался несильный непродолжительный влажный кашель и мокрота зеленого цвета, с плотными сгустками, в небольших количествах. Это только утром бывает, после сна, вопрос: почему так может быть? И что нужно делать? КТ делала 12.10.23, и бронхоскопию тоже в начале октября. Температура 36.6-36.9

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Такой кашель, мокрота нередко бывают при бронхите, в частности, бронхит курильщика (Анастасия, Вы курите?), длительный, вялотекущий бронхит. Необходимы откашливающие средства - Амбробене, Амброксол, Аскорил, Эльмуцин, АЦЦ, любые муколитики. Но приём их лучше обсудить с лечащим врачом. И исследовать анализ мокроты на флору.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Не курю и не курила ранее
Фтизиатр
Значит, бронхит курильщика исключается и остаётся бактериальный бронхит. И бронхоскопия подтверждает бронхит. Но желательно определить флору мокроты и чувствительность к антибиотикам. Зелёная мокрота не характерна для ухудшения туберкулёза. Но бронхит надо полечить.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вероятно, присоединилась вторичная флора (неспецифическая). При бронхоскопии брали мокроту на вторичную микрофлору и грибы. Нет ли этого результата? Необходимо решить вопрос о применении антибиотиков и муколитических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте
Результат либо еще не готов, либо отрицательный (в другом случае врач мне позвонила бы), но в понедельник пойду в диспансер сдавать ежемесячные анализы, в том числе мокроту, спрошу заодно про этот анализ тоже.
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, обязательно спросите. По туберкулёзу динамика хорошая. По бронхоскопии бронхит. Отсюда и мокрота. Не пугайтесь, она в большинстве случаев прекрасно лечится
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по динамике, которую описывает рентгенолог, у вас идёт рассасывание тубпроцесса, это хорошо, динамика положительная, но процесс активный, поэтому лучше лечение от ТБ продлить до стабилизации. У вас, скорей всего, из-за вирусного респираторного заболевания снизился местный иммунитет, и сейчас, скорей всего возник бронхит обычный. Он бывает вирусного происхождения, бывает бактериального. Лучше сдать общий анализ крови. Сдавали ли общий анализ крови?
если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик широкого спектра. Корме того, можно сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, не на микобактерии туберкулеза посев, а именно на неспецифическую флору, скорей всего, там какой-то условный патоген вызвал такое срстояние. Сейчас можно пропить Лазолван 1т х 3р 5дней. Если есть свежий анализ крови, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте
Есть анализ только от 3.10, наверно не актуален, тогда не было кашля. Буду сдавать в понедельник с другими анализами, прикреплю тогда. Спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, лучше сдать свежий анализ, чтоб точно знать, какой процесс в бронхах происходит.
Фтизиатр
Добрый день. Кашель с туберкулёзом не связан, скорее всего бронхит, учитывая, что нет температуры, скорее всего вирусный, пейте побольше воды, морсов. Если есть возможность сдать клинический анализ крови, то сдайте, чтобы точно убедиться, что бронхит вирусный.