Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн Барра — вопрос №1707644

Подскажите , пожалуйста , о чем говорит этот анализ ? Что и как надо делать , чтобы уменьшить боль , красноту в горле , , увеличенные лимфоузлы ? Также был мазок из зева , обнаружены клебсиелоа aerogones.
Пью антибиотики панцеф 400 по - 1 таблетки в день , до этого пила Таваник 500 по 1 таблетке в день, плюс бактистатин . , свечи виферон 1000
Что можно добавить к лечению , чтобы вэб снизить и клебсиеоу

Возраст: 48

Хронические болезни: 16 октября удаление матки (миома , эндометриоз, аденомиоз ) , резекция правого яичника . Ттг 4,5

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Анализы пока не прикрепились. Не могли бы Вы поподробнее рассказать о Ваших симптомах и когда Вы вообще заболели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте !
Я не могу понять , то ли у меня ВЭБ , толи клебсиела с миндалин или что-то другое . Но беспокоит шея , причём то в одном месте (спереди , то сбоку , то боль и сухость в глотке ) бывает лёгкая боль в голове , за ушами
Может стоит сделать КТ , МРТ или рентген ?
У Лора была , инфекциониста , эндокринолога тоже
Врач УЗД, Инфекционист
По анализам у Вас хроническая латентная ВЭБ-инфекция, заражение произошло не менее 4 месяцев назад, с текущими симптомами вирус не связан.
Клебсиелла - это чаще всего часть нормальной микрофлоры глотки, также, вероятно, не связана с симптомами.
Специалисты что-то объективно находят при осмотре? Если бы были нужны МРТ или КТ, я думаю, ЛОР бы Вам их порекомендовал.
Клиент
Ольга, нет. Никто меня на мрт , кт , рентген не отправляет . Поэтому я сама и думаю сделать . Узи показало лимфоаденопатию мягких тканей шеи .
Но почему в самой глотке не комфортно . Лор по своей части ничего не находит , инфекционист и эндокринолог тоже , чтобы указывало на мои беспокойства
Врач УЗД, Инфекционист
Нет ли жалоб со стороны ЖКТ? Изжоги, например? Заброс кислого содержимого из желудка тоже может быть причиной хронического воспаления в горле и дискомфорта.
Клиент
Ольга, доктор сказала , что нужно сделать фгдс . Изжоги никогда не было
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, в этом направлении нужно дальше искать, раз по ЛОР-органам всё в порядке.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Неактивное носительство ВЭБ, это норма, не причиняет вреда и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хроническая ВЭБ инфекции, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.

от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое !
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете использовать Изопринозин. Три курса по 10 дней с перерывом между курсами в 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое