Консультация педиатра /

Ларингит, стеноз и отек горла — вопрос №1707922

Здравствуйте, уважаемые врачи, у ребенка стоит диагноз ларинготрахеит, ринофарингит, аденоидит. Ранее три месяца назад был стеноз, лежали а больнице. В этот раз все начиналось с лающего кашля, делаем ингаляции в пульмикортом в дозировке 500+2 мл физ раствора, + ингаляция флуимуцил аб Ит. Анлигистамин зиртек 10 каб в день, плюс лечение носа. На сегодняшний момент горло такое, голос сиплый. Подскажите, тут есть отек или можно уже выдохнуть? Я в панике перед ночью, страшно. Посмотрите пожалуйста, видео, все ли хорошо или нет? https://cloud.mail.ru/public/7F6q/vUGNXP4wt

Возраст: 3

Хронические болезни: Склонность к ларингиту

Педиатр
Здравствуйте. Фото не вижу пока, но хочу сказать. что ингаляции с флуимуцилом я бы не советовала. Входящее в него действующее вещество сильный муколитик, мокроты станет много, а ребенок не сможет его откашлять. Ребенку 3 года. правильно поняла? В результате, состояние может только ухудшится. С пульмикортом - можно. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Наблюдение педиатра обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, фото и ссылку на видео прикрепила
Клиент
Светлана Геннадьевна, ребенку 3,8. Ингаляции назначил врач из инфекционной больницы, в которой ранее лечились от стеноза. Но следующий прием только в вс, а мне каждую ночь страшно, что все может повториться
Педиатр
Тем не менее ингаляции муколитиков в этом возрасте не показано. Подобные ингаляции состояние не улучшит, а вот ухудшить может. Поить как следует. Влажность воздуха увеличить - обязательно. Ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в сутки и с пульмикортом 2 раза в сутки (утро и вечер). Развитие стеноза никогда не предугадать, поскольку это индивидуальная реакция организма. Сохраняйте спокойствие и холодную голову,это Вам обязательно поможет. При ухудшении состояния - вызов бригады скорой помощи тоже обязательно.
Педиатр
Теперь вижу. Есть гиперемия слизистых и умеренный отек миндалин и по задней стенки глотки. Но ларингит - это воспаление дыхательный путей на уровне голосовых связок и стеноз возникает за счет отека именно голосовых связок. Это нам с вами обычным глазом не увидеть. А так, типичное вирусное горлышко.
Клиент
Светлана Геннадьевна, если ребенок сейчас на пульмикорте, то стеноза уже не может быть?
Педиатр
Ну, как минимум, это хорошая базовая помощь. Сохраняйте спокойствие, ребенок Вас чувствует очень тонко. От этого зависит и его спокойствие.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, а подскажите еще, в нос назначили морскую воду, проторгол и назонекс, после промывания сначала нужно проторгол закапать, а потом уже назонекс? Или наоборот?
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите еще, в нос назначили после промывания морской водой назонекс и протаргол, в какой последовательности их использовать? Сначала назонекс, а потом протаргол?
Педиатр
Все верно, сначала промываем солевым раствором, очищаем (отсмаркиваем по возможности) и затем закапываем Протаргол.
Клиент
Светлана Геннадьевна, и потом назонекс?
Педиатр
Вы 3 раза в день капаете протаргол и 1 раз - назонекс, правильно? Перед каждым закапыванием препаратов промываете солевыми растворами.
Педиатр
Лучше капайте препараты отдельно
Педиатр
Здравствуйте, Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3.Нос промываем физ раствором 3 раза в день
Ингаляции делайте только с пульмикортом, флуифорт не нужно использовать.