Консультация педиатра /

Лечение заед — вопрос №775920

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста как вылечить заеды 8-и летнему ребёнку, которые не проходят уже месяца 2, если не больше( педиатр сказал купить рибофлавин, но его нет ни в одной аптеке, пропили ферум лек по назначению врача и фолиевую кислоту пьет, вроде стали меньше, но не прошли, уже с двух строн они . Пили витамины пиковит, ничего не помогло. Подскажите, как можно вылечить эту беду. Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Есть общий анализ крови?

Необходима тщательное соблюдение гигиены полости рта.
После еды полоскать рот антисептиками (мирамистин, фурациллин), проитрать ватным диском уголки губ. Наносить на ночь маслые раствор аевит (можно выдавливать капсулу).
Клиент
Дарья, здравствуйте, я завтра у доктора возьму, и прекреплю
Педиатр
Вероника, здравствуйте. Можно фото? Вообще ангулярный стоматит (заеда) может быть вариантом стрептодермии. Пробовали смазывать какой либо антибактериальной мазью?
Клиент
Лариса, только тетрациклиновой и ацикловиром, не помогает.
Педиатр
На тетрациклине даже лучше не было? Ребёнок аллергик?
Клиент
Лариса, нет, аллергии не наблюдали. Загрузило фото, но оно наверное не поможет, не четкое.
Педиатр
Вероника, возможно не помог именно тетрациклин. Здесь надо идти или к дерматологу и брать соскоб на флору. Или попробовать комбинированную мазь, типа тридерма с антигрибковым, антибактериальным и противовоспалительным действием). А заеда просто красная или бывает мокнутие с образованием желтых корочек?
Клиент
Лариса, просто краснота и трещина, ну и мокрая наверное, ну не сухая, и все
Педиатр
Попробуйте все таки тридерм 3 раза в день. 7 дней.
Клиент
Лариса, скажите , он и для взрослых и для детей? Ну, то есть, один вариант крема, выбирать в аптеке не надо?
Педиатр
Вероника, одинаковый. Думаю, вам лучше крем, если они чаще влажные
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое, я все поняла, попробую помазать, а то уже устали, все никак вылечить не можем
Педиатр
Вероника, на здоровье. Очень надеюсь на скорый результат. И пропейте комплекс поливитаминов, а не отдельно взяты, и что бы там был йод обязательно. Наши мульти табс и алфавит вполне хорошие витамины. Или любые другие.
Клиент
Лариса, спасибо Вам доктор, теперь знаю, что делать?
Педиатр
на здоровье)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите, если он недавно пропил уже витамины пиковит и железо, можно сейчас мульти табс пропить, как Вы советуете, чтобы йод там был?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вероника, Вы не пробовали мазать маслом из препарата аевит?
Клиент
Илона, нет, не слышала о таком. А что это может быть у ребенка, как думаете?)
Акушер, Гинеколог
Это может быть недостаток витамина А и Е; может быть кандида; может быть стрептодермия
Клиент
Илона, если масло не поможет, что потом пробовать подскажите?
Акушер, Гинеколог
Вероника, Вы ребёнку не сдавали соскоб именно с этого места? Если нет, то надо сделать на кандиду и условно-патогенную флору
Клиент
Илона, ну попробую сходить к дерматологу и попросить взять анализ, если конечно, они знают , что это))))
Акушер, Гинеколог
Должны знать
Клиент
Илона, спасибо, ну хоть чуть-чуть мне что-то понятно стало, а то не пойму в чем дело, почему не проходят так долго
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)