Консультация кардиолога /

Экстрасистолы после стресса — вопрос №1708166

Здравствуйте.Ситуация такая.После стресса появились экстрасистолы,ощущаю их как подёргивание в районе груди и отдают в горло,при этом чувствую себя хорошо,веду привычный образ жизни Давление обычно 100-120/70-80…пульс от 70 до 90.При ходьбе вообще не ощущаю их.
На фоне экстрасистол пару раз были ПА (страх, тахикардия,озноб).Как я понимаю экстрасистолы связаны с моим эмоциональным состоянием.Как только сильнее нервничаю появляются экстрасистолы,а затем и страх, тахикардия,ПА,так же бывают подёргивания во всем теле похожие на нервный тик,бывает что ощущаю как бы мелкую дрожь по всему телу,кажется что всё тело пульсирует,а пульс в этот момент в норме.
Как мне вылечить экстрасистолы?Стоит ли принимать антиаритмические препараты,эгилок например?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам и ЭКГ нет отклонений. Нормальный синусовый ритм.

Сделайте холтер ЭКГ - уточнить количество экстрасистол и необходимость лечения.

Начните прием противотревожной терапии - например, атаракс 25 мг 1/2 таблетки вечером 1 мес он улучшает переносимость экстрасистол.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Всего вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте. Да, экстрасистолия очень часто может появляться на фоне стресса. Чтобы от них избавиться, нужно убрать причину. Наладить эмоциональный фон. Можете начать прием успокоительных , можно начать с лёгких ( пустырник, валериана).
Пройдите суточный мониторинг ЭКГ, для регистрации ЧСС за сутки и количества экстрасистол. После этого можно сказать насчёт необходимости терапии.
Клиент
Ольга Игоревна, а как пройти холтер,если экстрасистолы бывают не каждый день?
Кардиолог
Есть холтер на несколько дней. Но для начала можно сделать обычный. И узнать какое их количество. Раз сейчас они участились, лучше его пройти.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, серьёзные антиаритмические вам не показаны, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какие успокоительные можно принимать(без рецепта)?
Кардиолог
Они все рецептурные, но в аптеках не всегда требуют рецепт - например адаптол, тералиджен, атаракс
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Патологических изменений нет.
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
при тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ваш ответ!
Кардиолог
Добрый день, Оксана.
По ЭКГ- патологических отклонений нет.
Ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме
Комплексы и интервалы тоже в пределах нормы.
По анализам отклонений нет.
Если замечаете связь экстрасистол с эмоциональным состоянием, рекомендую попробовать принимать Новопассит или Афобазол 2 недели ( без рецепта) .
Плюс Магнерот 500 мг 2 р в день 2 недели- препарат положительно влияет и на нервную систему, и на ритм сердца.
Более сильные успокоительные- Атаракс, Тералиджен ( по рецепту)
Если экстрасистолы не будут уменьшаться, пройдите холтер- экг, чтобы точно оценить их количество и др характеристики. А также Узи сердца, если давно не проходили. Для исключения органических изменений
Не переживайте, в любом случае это доброкачественное нарушение ритма, ничего опасного нет.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Оксана, рада помочь!