Консультация пластического хирурга /

Грыжа под глазом? — вопрос №1708703

Здравствуйте, мне 31 год.
5й день беспокоит припухлость под одним глазом,мягкая, не плотная, при надавливании прижимается не болит, глаз не красный не течет.
Подозреваю что может быть грыжа.
У меня с детства были впалые ямки в районе носослезгой борозды, но таких припухлостей не возникало. Так же отмечу что много работаю за ПК.
Ощущение что как будто внутри воздух.
Две недели назад делала несколько инъекций ботокса в районе лба.
Пробовала патчи, массажи, ограничение жидкости на ночь, антигистаминные.
Припухлость не уходит (фото прилогаю)
Если это грыжа можно ли ее как то убрать? Может ли она быть только с одной стороны и проявиться так резко?
И стоит ли задумываться о пластике?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Фото посмотрела! Отёчность в области нижнего века есть (это так называемые грыжи (жировые пакеты)! Такая ситуация могла случится из-за некорректной дозировки и мест введения ботулотоксина)!Вам необходимо соблюдать некоторые правила! Нельзя допускать воздействия высоких температур. Это касается принятия горячего душа, ванны, посещения солярия, сауны, долгого пребывания на солнце, обязательно пользуйтесь защитным средством с спф не менее 50! Несколько дней по соблюдайте диету, исключить соленую, жареную, копченую пищу, которая может вызвать избыточную отечность кожных покровов. Пропейте антигистаминный препарат зиртек 10 мг 1 раз день, 3-5 дней, капли лимфомиозот, они усилят дренаж, по 20 кап 2 раза в день, 10-14 дней!покровов, сделать курс лимфодренажного массажа (лицо, шея, декольте), курс микротоков (10-12 раз), на зону вокруг глаз маску с артишоком (жернетик), на ночь пить меньше воды, сделать курс биоревитализации периорбитальной области препаратом мезоай 2-3 процедуры 1 раз в 7-10 дней для дренажа и улучшения качества кожи в этой области! Если данные мероприятия не приведут к удовлетворительному результату, то проконсультируйтесь у пластического хирурга! Лучше в данной области жировые пакеты не иссекать, а переместить чтобы не было дефицита тканей и западения в данной области!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , такие явления могут быть как раз из за инъекции ботулотоксина , так как нарушена дренажная функция мимических мышц лица все пройдет самостоятельно , особого лечения в таких случаях не требуется
Специфическое лечение в таких случаях будет не эффективно
Можно принимать антигистаминные препараты , лимфомиозот
Все обычно восстанавливается в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, делала инъекции только лба и межбровья.
Отек проявился только правой стороны под глазам, и на 3 тью неделю после уколов.
Буду выполнять все рекомендации, подскажите пожалуйста могут ли последствия ботокса проявляться после нескольких недель? И могли ли процедуру спровоцировать грыжу?
Заранее спасибо,
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
процедуры никак не могли спровоцировать грыжи нижних век

Да , последствия введения ботокса могут так проявляться , как раз примерно через 2 недели и начинается действие препарата
Клиент
Сергей Александрович, спасибо за ответ