Консультация хирурга /

На груди больной,большой,красный прыщ(фурункул) что делать? — вопрос №1709249

Здравствуйте! Мне 34 года. Утром обнаружила большое,красное пятно с бугарком внизу на левой груди. Когда его трогаю больно. Месяц назад под мышкой тоже левой руки была красная шишка с белым гнойничком, гной прорвался. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить. Заранее пасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Екатерина, здравствуйте!
У Вас сформировался гнойник, который требует вскрытия ❗
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу.
Ни в коем случае ничего не давить!
Сейчас можно обработать хлоргексидином или мирамистином. Наложите повязку с мазью «Левомеколь».
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото воспалительный элемент возможно это фурункул, может быть атерома с нагноением, сейчас первичная природа не так важна так как по фото уже гнойник.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или Левомеколь под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Судя по фотографии,у Вас созревший гнойник.
Что стало его причиной - воспаленный волосяной фолликул с абсцедированием или инфицированная атерома или что-то другое - сказать в настоящий момент сложно.
Одно можно сказать точно - гнойник необходимо вскрывать, удалять гнойные массы, затем проводить мазевые перевязки (тут уж что доктор назначит - левомеколь, офломелид или аналог). На таких перевязках ранка быстро (примерно в течение недели) затянется, и о проблеме можно будет забыть.
Учитывая, что сегодня суббота, обращаться Вам нужно в дежурный хирургический стационар, где Вам окажут необходимую помощь и дадут рекомендации по дальнейшему лечению.
Сами Вы сейчас можете промыть область раствором хлоргексидина, сверху положить повязку с имеющейся у Вас антибактериальной мазью. Внутрь принять НПВП при отсутствии аллергии или других противопоказаний - Нурофен 400 мг. В дальнейшем Нурофен следует продолжать принимать в суточной дозировке (3 раза в день) в течение 3-5 дней. Это поможет снять воспаление, но при условии, что гнойник будет вскрыт.
Поэтому обязательно найдите возможность сегодня посетить хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас абсцесс на 100%.
И его надо вскрывать. Сегодня же обратитесь к хирургу. Делается это под местной анестезией, потом доктор назначит перевязки.
Лечиться я думаю будете дома, с наблюдением врача.
Что первично явилось причиной гнойника - сказать сложно. Это мог быть и фолликулит, и фурункул, и атерома и т.п.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Судя по фото у Вас фурункул в стадии абсцесса, либо атерома в стадии абсцесса. Необходимо очная консультация хирурга для проведения вскрытия и дренирования гнойника. Потребуются перевязки под наблюдением хирурга. Сейчас же рекомендую избегать травматидации гнойника.