Консультация педиатра /

Температура у малыша — вопрос №1709317

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,разобраться. Ситуация такая есть 2 детей 3,5лет и 8 месяцев,3 недели назад старший заболел( Сопли,кашель) лечили ингаляциями с стандартными действиями с носом.когда старший уже пошел на поправку,заболел маленький,был вызван врач,она услышала у него хрипы и назначила антибиотик фемоксин (назначение на фото) мы все это сделали,ребенок поправился почти и тут у старшего резко температура 40( мы даже не успели никуда сходить,сидели дома). Был вызван врач,диагноз гнойная ангина,выписали панцеф,5 дней он пил панцеф и все 5 дней было 40,никаких улучшений состояния не было,опять врач,нам меняют антибиотик назначают Амоксициллин,начали прием,на следующий день столо немного лучше,через день температура ушла,так же был назначен бак посев ест на фото,но уже после 5 дней панцефа. Мы всячески пытались изолировать детей,но в рамках квартиры это очень сложно и маленький вчера ночью выдал под 40( Вызвали врача,никаких симптомов кроме горла. назначили супракс или панцеф,тк врач сказала,что амоксициллин нельзя раз он его неделю назад пил. я очень переживаю,что он не поможет,тк старшему не помогал. Прилагаю стопкадры с видео горлышка малыша. Все это еще обостряется тем,что на температуру выше 38 у детей рвота,не могут кушать,сейчас действие жаропонижающих у малыша сокращается,снова температура уже через 4 часа(
прилагаю еще анализ маленького,но это после бронхита,но до этой высокой температуры и горла.
Подскажите,пожалуйста,как помочь малышу.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото зева.
По анализу крови не вижу лейкоцитарной формулы, нет другой части анализа?

Конечно, перед приемом антибиотика нужно сдавать кровь.

Спреи до 3 лет в горло запрещено использовать из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Клиент
Алина Александровна, приложила стоп кадры с видео. Анализ почему то взяли вот так( сами не поняли почему.
Педиатр
Желательно сдать общий анализ крови с полной лейкоцитарной формулой сейчас, если есть признаки бактериальной инфекции, то антибиотик этот показан. Так же можно провести стрептатест, самостоятельно купить в аптеке, исключить бактериальную ангину.
Клиент
Алина Александровна, стрептотест делали вчера, отрицательный. Анализ уже можно сдать только завтра а готов он после завтра будет ( так долго ждать, ребенок страдает не может есть нормально, температура шпарит(
Педиатр
Тогда начните прием антибиотика, как Вам сказал врач после осмотра, конечно, в таком возрасте большая редкость бактериальный тонзиллит, но если есть прямой контакт со старшим ребенком, то заразиться теоретически можно.
Клиент
Алина Александровна, у меня главные сомнения что антибиотик тот, который старшему совсем не помог и пришлось менять. А так да, контакт тесный, игрушки общие,пока старший был в изоляции все нормально,как только выпустили через день маленький заболел.
Педиатр
Нет, не факт, что действия не будет, так как пенициллин действительно недавно принимали, препарат выбора панцеф.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Всё-таки сдайте общий анализ крови, а потом начинаете антибиотик, а по результату посмотрим, если будет вирусная кровь, тогда просто отменить.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое,попробуем найти где сегодня сдать. Жаропонижающее даём в свечах Цефекон 100 и ибупрофен 60 по очереди, сиропы не может пить,рвет его.
Педиатр
А сколько весит ребенок?
Клиент
Алина Александровна, около 9 кг
Педиатр
Для эффективного снижения цефекон 135 мг, а ибупрофен 90 мг.
Клиент
Алина Александровна, да,я понимаю,но это нереально сделать свечами(
Педиатр
Можно их делить, ибупрофен так точно пополам 1,5 свечи удобно будет использовать
Клиент
Алина Александровна, доброе утро. Добавила анализ малыша. Принимать антибиотики? Он так же горит,вчера до 41(
Педиатр
Доброе утро! Да, кровь с бактериальным компонентом, антибиотик однозначно показан.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.

На счет антибиотика, нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Наталья Александровна, анализы сдали сегодня, завтра только будут готовы. Невозможно добиться обильного питья от младенца,он не пьёт ни из бутылки,ни из ложки,ни из шприца( при температуре выше 38 уже начинается рвота. Сейчас резко до 41 поднялась,не можем сбить,сиропы он рвет,а свечки в секунду вытекают наружу (