Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка. — вопрос №1709838

Здравствуйте! Пожалуйста, оцените развитие ребёнка в соответствии с возрастом (1.3) Я тревожная мама. На мой взгляд, у нас всё нормально, но была гипоксия небольшая, задержка развития плода с 30 недель (в беременность переболела ковидом), были расширены желудочки в ГМ - к трём месяцам всё пришло в норму по НСГ. Также у ребёнка миатонический синдром, который, впрочем, никак не помешал освоить все навыки в срок.
Итак, дочери 1 год и 3 месяца.
Умеет:
1. Хорошо откликается на имя, но почему-то не всегда. Когда чем-то занята, может игнорировать оклик или игнорировать просьбы. Нормально ли это?
2. Указательный жест появился в 9 месяцев. Показывает на картинке в книжке и вдаль, если увидит что-то интересное. Когда показывает пальцем, пытается комментировать на своём языке и смотрит на взрослого, чтобы он как-то отреагировал на это. Обычно, я ей поддакиваю, говорю: да, там едет машинка или птичка села и так далее.
3. Если в книжке видит предмет и этот же предмет изображен на обложке книги или на другой странице, находит его там и говорит: ЭТО ТОЖЕ. Или вспоминает, что такой же предмет есть среди её игрушек или среди мебели в доме и приносит показать или показывает подходит просто.
4. Знает основные геометрические фигуры. У нас есть сортер с геометрическими фигурами и книжка с изображением фигур. Она может взять треугольник и положить на изображение треугольника в книге.
5. Умеет одевать деревянные детали с дырками на шнуровку.
6. Собирает пирамидку (не по размеру).
7. Если у неё не получается вставить деталь сортера в отверстие или одеть колечко на пирамидку, смотрит на меня и машет головой, что нет - неправильно, надо по-другому.
6. Показывает на предмет в книге и спрашивает, прямо говорит словами: "Что это?".
6. Есть звукоподражания: а-а (собачка), у-у-у (волк), та-та (поезд), буль-буль (рыбка, купаться) и так далее.
7. Слова: мама, папа, баба, дай, надо, что это, вот это, тоже, да, ба (банан), бах, кх (киса). И еще, может, парочка. Я не помню точно.
8. Показывает движения, которые видит в книжке (топает ногами, хлопает в ладоши, открывает рот, поднимает руки, хватается за голову, кашляет, показывает язык и так далее).
9. Если ей что-то нельзя трогать в доме, берёт мою руку и кладёт её туда, чтобы я потрогала.
10. Катает машинки, прикладывает телефон к уху, складывает вещи в стиральную машину, катает косяку детскую. Если попросишь, покачает и покормит куклу.
11. Понимание речи на таком уровне. Просишь "Найди книжку про Любу". Если книга лежит среди других книг и на видном месте, то несёт именно эту книгу. "Машинка простиралась, принеси вещи, будем развешивать". Идёт, открывает сама машинку, приносит мне по несколько вещей их машинки, несколько раз бегает за ними.
12. Если у соседей слышен стук, то кулачком начинает стучать и говорить "тук-тук".
13. Мне кажется, стала обращаться ко мне "мама", но только тогда, когда ей что-то не нравится. С претензией мне говорит "мама!"
14. Любит смотреть книжки, показывает предметы знакомые пальцем и говорит: а это? Чтобы я называла предмет.
15. Говорю: гуси-гуси, га-га-га, есть хотите? А дочь продолжает "да-да-да". В стишке Барто про Таню продолжает третью строчку - говорит слово "тише" И палец к губам подносит.
16. Машет "привет" и "пока". Привет машет, если попросят, а пока может помахать сама, когда видит что уходит кто-то.
17. Обычно относится настороженно к незнакомым людям. При осмотре врачами сильно плачет.
18. Знает маршрут до детской площадки в соседнем дворе и сама ведёт туда взрослого.
Я описала основное, что вспомнила. Ещё в таком духе есть много умелок.
Что меня беспокоит:
1. Неусидчивая. Только займётся одним делом, тут же бежит что-то другое делать.
2. Не собирает сортеры по типу: вставить фигурку в соответствующее углубление (ёлочку, яблоко, белочку и т.д.) Иногда может по настроению правильно подобрать фигурку, но ей не хватает усидчивости заниматься этим.
3. Не всегда откликается на имя.
4. Иногда игнорирует просьбы, когда занята чём-то или когда нет настроения.
5. Плохо ест. Иногда ест сама ручками, ложкой есть умеет. Но быстро теряет интерес к еде. Докармливаю сама, но тоже приходится отвлекать, чтобы накормить. Вес на нижней границе нормы (педиатры и гастроэнтерологии, впрочем, проблемы не видят).
6. Не даёт себя одевать и умывать. Приходится отвлекать, включать песенки, самой забалтывать её, чтобы дала что-то с собой сделать.
7. Начинает баловаться и специально падать назад на спину и голову, чтобы её поймали. Или на кровати встаёт у бортика и назад падает на попу, что голова ходуном ходит (это тоже в качестве развлечения у неё).
8. Иногда кружится (ей нравится, когда голова от этого кружится) и падает на попу.
9. Перед дневным сном даю смесь. Дочь сама держит одной рукой бутылочку, другой себя бьёт по уху. Такое бывает не часто, но бывает. Я думаю, она снимает напряжение перед сном. Это нормально?
10. Была недавно такая ситуация. Гуляли с дочкой, нам навстречу шли две бабушки. Дочь там на них смотрела внимательно, они прошли мимо, и она развернулась и продолжила на них смотреть. Одна их них это заметила и протянула дочери руку и сказала "пойдём?". И дочь дала ей руку и пошла с ней. Убрала руку только тогда, когда я сказала: дай маме руку. Как можно оценить такую ситуацию?
11. Сейчас начался период, что никуда меня не отпускает от себя. Если я ушла на кухню, проходит, берёт меня за палец, буквально тащит в комнату и садит меня на пол.
12. Сама редко себя может чём-то занять. Все игрушки на виду. Но чаще просто ходит по комнате, всё разбрасывает. Надо чтобы я была инициатором какого-то занятия и чтобы вместе этим заниматься. Но бывает, что сама приносит мне книжку посмотреть.
13. Не любит играть в пальчиковые игры. Я начинаю играть с пальчиками - сразу вырывает.
14. Игнорирует горшок. Знает, что все дела нужно делать туда (когда спрашиваешь, показывает на горшок), но всё равно всё делает в штаны. А когда садишь её на горшок, начинает плакать и тут же встаёт и убегает.
15. На прогулках просто ходит туда-сюда. Любит качаться на качели и подниматься по деревянной горке с моей помощью. А если в мы не на площадке, а в парке, например, убегает и просто идёт, под ноги смотрит. Но если позову и скажу "стой", то останавливается.
Возможно, вам покажется, что я сильно накручиваю себя и переживаю. Но мне часто попадаются истории, что ребёнок был здоров, всё было хорошо. А потом произошёл откат, и в итоге у ребёнка аутизм. Как такое возможно? И как вы оцениваете развитие моего ребёнка? Есть ли у нас какие-то подобные риски?

Возраст: 27

Детский невролог
Добрый день! Ничего плохого в описании Вашего ребёнка не вижу. Вполне стандартное развитие для ребёнка такого возраста. И то, что не всегда ребёнок может отзываться на имя -тоже ничего страшного. Развитие у ребёнка хорошее. Сейчас в силу возраста собирать сортеры и пирамидки пока сложно, потому что нет точного понимания какая фигура по размеру, подойдёт ли она туда. Нет объёмного представления и для детей одного года жизни это нормально. У Вас всё хорошо. Для 1,3 лет ребёнок много чего уже умеет. С горшком не торопитесь. Придёт время и ребёнок сам начнёт в него ходить, силой если заставлять, то может быть протест и негатив.
Сейчас почему-то многие родители часто спрашивают об аутизме. Но в таком возрасте его не ставят. А ещё у Вашего ребёнка никаких аутистических черт по описанию я не увидела. То, что он не различает опасности чужих людей -это в силу возраста и доверчивости. А с рождения до трёх лет у детей особенно сильная, привязанность к маме, поэтому ребёнок Вас не отпускает от себя.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы описываете среднестатистического ребёнка, в вашем возрасте у всех детей есть привязка к матери, многие дети сопротивляются горшку до 1.6-1.9 мес, чаще всего ближе к 2 годам многие дети начинают делать свои дела Туда. Из практических советов, оставьте тему горшка на время (1-2 мес), если у вас в окружении есть ( племянники, друзья детей) которые уже освоили горшок, то сходите к ним в гости и посмотрите с ребёнком как другой малыш сделал все правильно и очень эмоционально порадуйтесь.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Редко какой здоровый ребёнок сам в вашем возрасте и до 2,5-3 лет играет, развлекает себя сам, иначе декрет превратился бы в настоящий курорт). И да, внимание детей в этом возрасте оно очень неустойчивое и короткое, поэтому к слову ребёнка очень легко в этом возрасте ещё можно отвлечь. Поведение на прогулке тоже адекватное возрасту. Переживать вам не о чем!