Консультация гинеколога /

Как инфицирование может повлиять на плод? — вопрос №1709874

Добрый день. Я на 28 неделе беременности. Короткая шейка 18 мм. Лежу в патологии, наблюдают. Сегодня пришли результаты посевов. Сказали, что обнаружена бактерия или вирус, который не имеет клинического значения. Прописали свечи тержинан. Очень волнуюсь, страшно все звучит. Врач сказала что все в целом хорошо. Но как хорошо, если не хорошо... Что значит "не имеет клинического значения" и самое главное как это может повлиять на малыша?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Катерина, при такой длине шейки матки и Вас есть швы на шейке или пессарий?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, пока нет. Врач сказал, что необходимо сдать мазки. Утрожестан 200 два раза в день вагинально, но это с 14 недели.
Акушер, Гинеколог
А у Вас нет результата посева?
Клиент
Илона Альбертовна, у сожалению, на руках нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, на руках их сейчас нет, к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это условно-патогенные микроорганизмы,они в норме во флоре присутствуют и никак не влияют на течение беременности и на плод. Проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней и можно пессарий поставить , Утрожестан вагинально 200 мг 3 раза в день и магний по 2 табл 3 раза в день, соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. это означает, что влагалище нестерильно. Поэтому в норме могут содержаться бактерии. Если их титр превышает пороговое значение - назначается лечение. А низкий титр клинически не значим и абсолютно безопасен для ребенка.
Вы применяете утрожестан? Пессарий в плане?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, утрожестан 2 разв в сутки. Пессарий пока не ставили.
Акушер, Гинеколог
отлично!
просанируетесь свечами и поставят пессарий. нет препятствий для его установки.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Клиент
Ольга Витальевна, забыла сказать, послдние три дня есть желтоватые выделения после похода в туалет. Они появились уже после взятия мазка. Может стоит взять мазок ещё раз, друг я заращилась чем-то уже после взятия?
Акушер, Гинеколог
Вы не могли ничем заразиться при заборе мазка. Вы проводите санацию сейчас тержинаном? Из-за него цвет выделений может меняться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите Ваши анализы пожалуйста.
Вам пессарий или швы наложили?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, на руках нет анилизов, увы.
Клиент
Евгения Эдуардовна, швов и пессария тоже нет.
Акушер, Гинеколог
Относительно анализа: скорее всего по результату посева обнаружена условно патогенная бактерия в низком титре - они всегда в норме есть во влагалище, в цервикальном канале. Если бы был высокий титр - уверена, Вам бы так не сказали.

Тержинан - препарат комплексного действия, оказывает влияние на большинство бактерий и грибов. Провставляйте, хуже точно не будет.

А вот по поводу швов или пессария - постановка Вам просто необходима.
Это поможет пролонгировать беременность до доношенного срока.

Препараты прогестерона принимаете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за разъяснения. Да, принимаю утрожестан 2 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую увеличить дозировку до максимальной: по 200мг 3 раза в сутки.

После постановки пессария - 1 раз в месяц у Вас будут брать бак.посев. и при необходимости будут санировать.

Половой и физический покой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пусть все будет хорошо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, напрягает что появились желтоватые выделения три дня назад. Уже после взятия мазка на посевы. Боюсь что заразилась чем-то...
Акушер, Гинеколог
От непосредственно самого взятия мазка Вы не могли ничем заразится, инструмент для забора, перчатки - все стерильно. Не переживайте.
Когда Вам поставят пессарий, выделения могут вообще поменять свой характер, стать более обильными, водянистыми.
Желтые выделения сами по себе могут быть вариантом нормы при отсутствии зуда, запаха, жжения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Во влагалище обитает множество клинически не значимых бактерий ,если они в низком титры.Санайию назначили,скорее всего из-за планирования наложения швов на шейку или установки пессария Не волнуйтесь ,подобные бактерии не опасны
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фраза - «не имеет клинического значения» означает, что все хорошо и обнаруженные отклонения не повлияют на течение беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам будут ставить пессарий? Утрожестам ставите?
Клиент
Асиет Шихамовна, утрожестан ставлю 200 два раза в сутки. Пессарий планируется.