Консультация ветеринара /

У котенка слезятся глаза и текут желтоватые сопли — вопрос №1015392

Добрый день, взяли котенка, который некоторое время жил в подъезде, дали таблетку от глистов и блох. Ездили к ветеринару, но не сдавали анализы, температура была в норме, вес 1,2 кг, примерно 3-4 месяца. При визуальном осмотре не было выявлено патологий. Сопли текут не сильно, но имеют желтоватый цвет, стали гуще, котенок стал тяжелее дышать, глаза могу начать слезиться после сна или под ночь, но не опухшие. Сначала я думала что это ерунда и пройдет, но судя по всему так могут протекать многие вирусные или инфекционные заболевания?

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте. Да. Так могут протекать бактериальные и вирусные инфекции. Рекомендую очно посетить врача, если есть возможность, и сдать анализ на хламидиоз, микоплазмоз, ринотрахеит и кальцивироз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, на сколько данные заболевания могут быть заразными для других кошек в доме?
Ветеринар
Заразными даже при не длительном контакте, а также могут передаваться через Вашу одежду, обувь, если брали котенка на руки, например. Если кошки взрослые, вакцинированные, то есть вероятность того, что не заразятся, а если и заразятся, то переболеют относительно легко. (ринотрахеит и кальцивироз).
Если дома есть другие кошки, также рекомендовала бы сдать котёнку хронические вирусные инфекции, которые неизлечимы: вирусный иммунодефицит и вирусную лейкемию.