Консультация хирурга /

Вероятность аппендицита — вопрос №1710579

Здравствуйте. Позавчера вечером заболел весь живот в целом и справа снизу в частности. Помимо этого была тошнота и жидкий стул. Также было больно кашлять и смеяться. Госпитализировали в больницу, где я сдал кровь. Результат выше нормы. Поставили 2 капельницы на 7 часов. Сегодня боли было меньше, проявлялась только при надавливании. Кровь сдавал утром, 16 при норме в 10. Решил написать отказ и поехал домой. Прошло несколько часов, боль повторилась. Но уже в верхней части живота (+ снизу справа). Тошнота сильная присутствует, жидкий стул сохраняется (но вроде не понос. По 10 раз бегать не приходится). Хотел бы узнать, какова вероятность аппендицита в данной ситуации.

Возраст: 16

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, вероятность такая что это может быть аппендицит, а может не быть. Без осмотра и динамического наблюдение для которого Вы были госпитализированы никто на 100 процентов аппендицит не исключит.
Поэтому если боли беспокоят, обратитесь повторно в дежурную больницу для осмотра хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, боли переодические на протяжении почти 2 дней.
Хирург
Тогда тем более нужна консультация хирурга повторно
Клиент
Елизавета Александровна, можете ещё подсказать, какой рацион питания должен быть при возможном аппендиците? Или при тошноте вообще ничего не есть, а только пить воду? (От неё тоже тошнит).
Хирург
При возможном аппендиците должен быть голод, так как возможный аппендицит подразумевает операцию.
Понемногу можно пить воду
Клиент
Елизавета Александровна, в больнице говорили, что уже можно есть, но лёгкую кашеобразную пищу…
Хирург
Не могу это комментировать, врачи в больнице Вас видели, я нет
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Илья
Рекомендую Вам обратиться срочно в приемное отделение для осмотра хирурга, там Вам сделают узи брюшной полости, возьмут повторно кровь. Скорее всего у Вас аппендицит. Такое бывает называется "синдром мнимого улучшения". Если подтвердить лейкоцитоз, то проведут диагностическую лапороскопию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ! Тут ещё проблема в том, что до понедельника мне узи делать не собирались. После нескольких осмотров хирургов, анализов (не очень хороших) мне предложили ждать пару дней. При отказа медсестра сказала, что на «данный момент никакой патологии у меня нет».
Проктолог, Хирург
Выжидательная тактика тут не целесообразно.
Клиент
Игорь Юрьевич, тем не менее. В больнице не считали нужным проводить мне узи раньше понедельника, объясняя это тем, что по выходным, якобы, оно не работает.
Проктолог, Хирург
Как правило хирург при осмотре пациента может определить острый аппендицит и без проведения узи, так что я бы Вам рекомендовал вновь обратиться в приёмный покой, потому что анализы не спокойные
Клиент
Игорь Юрьевич, меня за время нахождения в больнице осмотрели 6 раз несколько врачей. При отказе от лечения медсестра сказала, что на данный момент у меня никакой патологии, но подождать узи нужно. Тогда почему сохраняются переодические боли и сильная тошнота. Не совсем понятно.
Проктолог, Хирург
Безусловно в Вашей ситуации нужно разбираться, мы всегда опирается на данные осмотра и клинические исследования, анализы. Вас не должны были отпускать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Исключить аппендицит по вашей картине на данный момент нельзя.
Если боли сохраняются,обращайтесь в приемный покой стационара,нужно повторно вас смотреть,осматривать живот и по результату определяться с тактикой дальше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, боли переодические. То есть они сначала есть некоторое время, потом проходят. Потом опять появляются. И так почти 2 дня.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Илья,периодические боли конечно нетипичны для аппендицита,но все равно нужно разобраться откуда боли и тошнота.Стоит еще раз осмотреться хирургом,если острой хирургической патологии нет,тогда передать вас терапии и там разбираться(сделать узи обп,проверить почки ,мочеточники и т д)
Хирург
Здравствуйте. По вашему описанию вероятность аппендицита высокая, поэтому сегодня без повторного осмотра хирурга в дежурном стационаре тут не обойтись. Если данные за аппендицит при осмотре подтвердятся, то предстоит оперативное лечение, выбор тактики и доступа на усмотрение дежурной хирургической бригады.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Иногда диагноз острого аппендицита сразу после осмотра поставить не получается. Такое бывает и довольно часто.
Поэтому пациентов и госпитализируют в стационар под динамическое наблюдение в результате которого повторяют анализы, другие обследования. А также обязательно смотрит хирург. И если данные больше за аппендицит, то человека оперируют.
Так что возвращайтесь в стационар и ТОЛЬКО после осмотра хирурга Вам или подтвердят или снимут диагноз острого аппендицита. По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ! У меня боли переодические. Сегодня вечером уже 2 дня, как они начались. Переодические. То они появляются, то пропадают. Сейчас больше тошнит, чем болит. А в больнице раньше понедельника мне узи проводить отказались.
Хирург
Причем тут УЗИ? Если хирург Вас осмотрит и увидит клинику острого аппендицита, то Вас надо оперировать и без всякого УЗИ.
Если же доктор острой хирургической патологии не обнаружит, то Вам надо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу чтобы выяснить причину Вашего состояния и назначить лечение.
Клиент
Андрей Сергеевич, меня разные хирурги 6 раз осмотрели за время нахождения в больнице и сказали ждать понедельника, чтобы ещё подкрепить узи. Помимо этого, медсестра во время отказа от лечения сказала, что на данный момент у меня нет никакой патологии. Но тогда по какой причине у меня сохраняются переодические боли, в том числе справа снизу, и сильная тошнота.
Хирург
Я не знаю почему у Вас тошнота.
Тогда обращайтесь к терапевту (гастроэнтерологу) - пусть разбираются (раз у Вас острого аппендицита нет).