Консультация травматолога /

Травма голеностопа (+описание МРТ) — вопрос №1581176

Здравствуйте!
6 сентября на пробежке пробежал 7км без должной разминки, на следующий день (7 сентября) при ходьбе заметно болели оба голеностопа, но к середине дня боль прошла.
8го сентября вечером послед длительной ходьбы снова появилась боль и впервые отёк, но только в правом голеностопе. Боль не прекращалась и 14го сентября я обратился в травпункт, там по рентгеновскому снимку травматолог сказал, что кости целы и, вероятно, я что-то потянул. Были выписаны аркоксиа, омез, долобене и если боль не будет утихать, то сделать МРТ тк возможен разрыв связок.
22го сентября сходил на МРТ, в описании в числе прочего вижу перелом эпифиза большеберцовой кости. Как это возможно, если травматического воздействия на ногу не было и боль усиливалась постепенно? Да и на снимке перелома не было. Всё это время без проблем опирался на эту ногу. Хожу в тугом бандаже. Боль только при длительной ходьбе и то не сразу. В состоянии покоя боли нет. Сейчас болит уже значительно меньше. Подскажите, пожалуйста, как правильно долечивать ногу? На что похоже заключение МРТ и не может ли быть ошибки относительно перелома? Описание МРТ прикладываю. Спасибо.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Как это возможно, если травматического воздействия на ногу не было и боль усиливалась постепенно?
Такое возможно. Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.

Подскажите, пожалуйста, как правильно долечивать ногу?
По Протоколам после обнаружения стресс-перелома показано наложение гипсовой повязки, ходьба на костылях и лечение по принципам обычного перелома.
Поскольку с момента перелома уже прошло 3 недели, сейчас гипс можно не накладывать, но на ногу очень желательно 2 недели не наступать и дать перелому полностью срастись.
Через 2 недели сделать КТ. По КТ можно будет оценить степень сращения точно.

На что похоже заключение МРТ и не может ли быть ошибки относительно перелома?
Описание полностью соответствует картине стресс-перелома и ошибиться невозможно.

П.С. Стресс-переломы опасны тем, сто не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за исчерпывающий ответ!
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования клиника маршевого перелома (этот перелом имеет много других названий), но тактику лечения не меняет. Начать следует с качественной гипсовой иммобилизации глубокой задней гипсовой лонгетой от кончиков пальцев стопы до коленного сустава с моделированием свода стопы, учитывая , что пострадал и связочный аппарат свода стопы и сухожилия сгибающие стопу и пальцы стопы. Без гипса лечение затянется на неопределенное время, даже прошло какое то время , все равно придется гипсовать. Практика неоднократно это доказала , не хочется то и дело наступать на те же "грабли. "Исключить полностью нагрузку на больную ногу , ходьба только на костылях. Курс физиопроцедур включающих УВЧ №6 , электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8. При отдыхе возвышенное положение конечности выше костей таза 10-15 минут минимум, до спадения отека до изначального. Аналгетики по показания ибупрофен по 1т 2-3 раза вдень.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не исключён маршевый перелом, основная причина - перенапряжение. Сделайте КТ, а если есть возможность МРТ. Не исключён вариант гипсования конечности .