Консультация психолога /

Абьюз? Алкаш? Как избавиться , прогнать, не прощать и не жалеть? — вопрос №1711088

Доброй ночи. Живу с гражданским мужем 2 года,любитель выпить, двое маленьких детей совместных и один мой 8 лет. Вроде бы как бы пытается воспитывать моего старшего, но постоянно в грубой форме с матами, доброго слова не дождаться никогда. С родителями моими не ладит, особенно с отцом, с пьяну всегда грозит ему расправой. Сегодня уже совсем был край , обозвал сына пид....ом и нищебродом за то что тот остался у одноклассника на ночь. Прогнала с дракой и скандалом, не уходит, тарабанит в дверь, дети боятся , полиция забрала но через 20 минут он снова уже на этаже. Управы на него никакой нет. Утром будет жалобными глазами клясться что больше не повторится, но за столь недолгое время совместной жизни я уже понимаю что скорей всего это повторится, т.к. это повторяется каждые месяца 2 3. Трезвый конечно хороший , и помогает с уборкой готовкой и с детьми (своими) сидит...бывают моменты когда мы любим друг друга прям до слез и клянёмся быть вместе навсегда. Но я понимаю что ради своих детей мне нужно как то погасить эту любовь, надежду и веру в лучшее .Люди (может и не все) не меняются, и он доказал это неоднократно. Не хочу чтоб мои дети видели эти скандалы трехэтажные маты и драки, сама не хочу в своей же квартире бояться ляпнуть лишнего лишь бы не разошёлся, и при этом молчать и глотать все это не хочу. Но он будто специально выводит на конфликт, знает что я конечно буду заступаться за своего сына. Зачем он это делает? Зачем гнобит всю мою семью? Как сделать чтоб ушёл, если полиция не в силах задержать его хотя бы на ночь ( причём история с полицией уже второй раз)?? И главный вопрос, как переступить через себя и не прощать и не верить больше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит, крапивница

Психолог
Здравствуйте Надежда!
Нездоровые отношения в семье никому не приносят радость и ваше желание иметь нормальные отношения с мужем вполне понятны и нормальны. Никому не хочется иметь в доме скандалы, и не понимание. Но вы пишите, что выйти на кардинально решение о разводе с мужем у вас не получается. Скорее всего вы очень жалостливый и любящий человек, которому не безразлична судьба вашего мужа. Вы переживаете за него и с большим терпением переносите его неподобающие выходки. Переступить через себя и выгнать его из квартиры конечно можно, но важно при этом продумать все последствия такого решения. Есть ли у него своё жильё, или ему придётся снимать квартиру? Каким образом и где он будет иметь возможность общения со своими детьми? Собираетесь ли вы далее вновь выходить замуж, или будете уже жить самостоятельно? Ответы на эти вопросы имеют немаловажное значение и от того, каким образом вы на них ответите будут зависть и ваши дальнейшие действия.
Принятый ответ
Психолог
Надежда,Здравствуйте! Ваш гражданский муж -тиран и абьюзер, ,при чем не только в психологическом плане,но и в физическом! Вы абсолютно правы-он не изменится и ничего хорошего Вас не ждет! Обьясню,почему он так относится к Вашей семье-он Вас не любит и не уважает и проецирует такое отношение к Вам на Ващих близких-сына, отца,мать. Поймите,когда мужчина любит женщину,он любит все,что с ней связано,особенно ее детей,биологическим отцом которых он не является-это,как бы,для мужчины,продолжение Вас. Выход один-прекратить эти деструктивные отношения,тем более,что это все видят и слышат Ваши дети,особенно это касается Вашего старшего ребенка,он ,от такого горе-папаши,получает психологические травмы,пожалейте своих детей,а себя Полюбите.Вы заняли позицию жертвы из за низкой самооценки.,поэтому даже вызвав полицию,Вы после пускаете его в дом,прощате и все движется по кругу(а вдруг все наладится и он изменится)-Вы начинаете сомневаться в своем решении(вдруг я не права).Не наладится и не изменится,будет,только хуже! Поднимайте свою самооценку(самозначимость в собсвенных глазах),тогда на Вашу ситуацию Вы будете смотреть не с позиции жертвы,а с позиции сильного человека,а разве уважающий себя человек допустит такое отношение к себе и к детям? Конечно нет, уважающий себя человек сразу поставит точку и не будет сомневаться,потому что такое отношение-недопустимо!Это не произойдет за один день(поднять самооценку),но к этому нужно стремиться. Скажите ему ,что Вы ставите точку и больше не пускайте в дом, таким образом Вы избавите от тирана себя,своих детей и своих родителей! Вы так же можете написать на него заявление в полицию и эффект будет гораздо сильнее нежели просто вызывать наряд полицейских.Надежда,полюбите себя и Верьте в себя и не позволяйте издеваться над Вашей семьей! Мира Вам и любви!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда ! Осознать, что склонность к абьюзу - это тяжелая психическая болезнь из-за травмы мозга, которая самостоятельно не пройдет, еще и склонность к выпивке ее усугубляет. Вашему гражданскому мужу нужно обратиться к психиатру-наркологу, при том сделать это срочно. Вам же чтобы наконец-то оставить абьюзера со спокойной душой важно осознать, что каждый такой его скандал - это будущее обращение к психиатру Ваших детей, и их сломанная жизнь, так как их психический аппарат будет разбалансирован с детства,а это и будущий ОКР (невроз навязчивых состояний, тяжелейшее тревожное расстройство), депрессии, фобии, панические атаки и прочий "букет" разнообразных явлений. Этого не избежать при таких ситуациях, так как мозг записывает на подкорку детям все, что происходит, он так устроен. Сепарируйтесь, съезжайте от гражданского мужа и уже на расстоянии говорите с ним о лечение у психиатра-нарколога. В любом случае он может только сам сделать выбор в пользу лечения, как показывает практика абьюзеры его редко делают, к сожалению, так как не осознают болезнь. Позаботьтесь о своем здоровье, и здоровье детей.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда! Очень сочувствую вам и вашим детям! Я вот тот самый старший ребенок и 5 лет (с 5 по 9 класс), жила в этом аду. Бегите! Просто оттуда и от него бегите, он не изменился, алкоголизм - это болезнь, к тому же, если он такой буйный. Вашим детям (всем троим), сейчас наноситься большой ущерб психике, закладываются неправильные нормы семьи и того, как можно относится к ним к их маме, что они заслуживают, как с ними поступает близкий человек.
Лично, у меня ушло 4 года терапии, чтобы исправить все. Ради чего вы с этим человеком, не мне, себе ответьте. Хотите ли вы такой жизни своим детям? Выберите себя! Выберите своих детей! Вы достойны большего!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Бывают моменты, когда вроде всё хорошо и они самые коварные для Вас, так как они дают Вам надежду на то, что может быть так будет дальше, но...каждый раз сталкиваетесь с тем, что это не так... Вы хотите верить в то, что рядом с Вами будет муж, которого бы Вы хотели видеть - семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО...все это и отдает сам муж алкоголю! для него алкоголь...важнее...

Вы можете ждать дальше, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет...Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового мужа и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Надежда! Судя по тому, как Вы описали Ваш союз - имеют место быть созависимые отношения — это деструктивная форма взаимоотношений, в которых человек всесторонне вовлечен и полностью поглощен жизнью другого человека, чаще всего зависимого: от алкоголя, наркотиков, азартных и компьютерных игр и тому подобного.
Выйти из созависимых отношений может быть не так просто. Если вы ощущаете, что текущие отношения действуют на вас разрушительно, вы не уверены в себе, не знаете, как жить дальше, теряете смыслы — обратитесь за помощью к психологу очно или онлайн. Как показывает практика, можно выйти из деструктивных отношений усилием воли, однако это не гарантирует того, что в будущем человек в них больше не попадет. Очень сложно в одиночку увидеть те мотивы поведения, которые приводят к созданию союзов такого рода.
На данный момент Вы пишите, что проживаете в своей квартире и боитесь лишний раз провоцировать партнера. Уже нет проблем в том плане, что вам не нужно думать куда уйти. Ставьте условия и жёсткие рамки супругу . Здесь не уместна жалость. Вам нужно думать не только о себе, но так же о психике и дальнейшей жизни Ваших деток. Сейчас у них закладывается модель семьи по кирпичикам.
Психолог
Добрый день, Надежда. Вы прекрасная мать, потому что заботитесь и даёте безопасность своему ребёнку, это главная задача матери. Ваши вопросы "зачем он это делает? зачем гнобит всю мою семью?", это такая проверка вас на прочность, на что вы пойдёте ради него, любите ли вы его больше чем своего ребёнка, своего отца. Очень многие матери ставят нового мужчину на первое место, а детей отодвигают, и эти малыши оказываются беззащитны, ото всюду идёт угроза, даже от родной матери, и они как изгои потом не добиваются успехов в жизни, потому что не было защиты, и далее эти дети видят опасность во всем мире и начинают считать что мир против них, это ужасная установка. Это я вам описала, чтобы вы понимали ответственность матерей за жизнь ребёнка. В вашем случае это не так, и это замечательно. На вопрос "как переступить через себя и не прощать и не верить больше?", вы можете себе ответить сами, представив в голове ситуацию, что вас нет рядом и как ваш новый мужчина общается с вашим сыном, и как себя проявляет, думаю он не даст ему спокойно существовать. Так зачем затягивать процесс? Разорвите отношения без промедления, вы сможете создать новую семью, но только с тем мужчиной, который будет уважать вашего сына и любить, представьте, что это возможно и это произойдёт.
Логопед, Психолог
Надежда, здравствуйте.

Отвечу на ваши вопросы по тексту:

Зачем он это делает? Зачем гнобит всю мою семью? - это его привычное поведение, он сам может не понимать, зачем это делает.

Как сделать чтоб ушёл, если полиция не в силах задержать его хотя бы на ночь ( причём история с полицией уже второй раз)?? - продолжать обращаться в полицию и жаловаться выше на бездействие.

И главный вопрос, как переступить через себя и не прощать и не верить больше? - через что переступать конкретно?
Прощать и верить скорее всего будете долго, таким как вам привычна схема отношений с позиции жертва. С этим нужно разбираться на терапии с психологом. И тогда не надо будет через что-то там переступать, а придет осознание и понимание.
Психолог
Здравствуйте, Надежда!
"пьяну всегда грозит ему расправой." - Нужно обратиться в полицию.
Вам важно, чтобы Вы и дети были в безопасности!
Важно обращать внимание на поступки мужчины и делать выводы! Если мужчина не меняется - делайте выводы.
Насколько безопасно быть с мужчиной? Что говорит психиатр? Если мужчина так ведёт себя под воздействием алкоголя, то нужно ему бросить пить! Если мужчина хочет быть с Вами, тогда он готов бросить пить? Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужчины будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш мужчина любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдёте общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужчины.
Предложите мужчине обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своём будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужчину, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. И для чего Вам это, если Вы готовы принимать? Подумайте хорошо, поговорите насчёт похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если всё будет на таком же уровне или хуже и мужчина меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения. Вы может надеяться на его изменения, но Ваши ожидания могут не оправдаться.
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Дети всё видят. Дети видят, какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной, какая должна быть семья. Что видят Ваши дети?
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт детей, выплат, алиментов, которые Вам положены.