Консультация пульмонолога /

Сходила на кт легких, есть описание, но я его не понимаю, к врачу запись только через неделю — вопрос №1711385

В S3 левого легкого определяется единичный участок сливных перибронховаскулярных узелков с периферической реакцией в виде уплотнения легочной ткани по типу " матового стекла" с четкими неровными контурами, размеры узелков до 9х9х8( низкая вероятность врусной этиологии - 2% вовлечения легких (кт-1) легкая степень по кт) в язычковых базальных отделах обох легких определяюся участки тяжистого субплеврального посвоспалтельного пневмосклероза.
архитектоника легочных полей не нарушена. Легочный рисунок усилен .
строение трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов правильное, просветы их не изменены, просматриваются до 3-4 порядка. Стенки долевых и сегментарных бронхов минимально утолщены.
Междолевая плева не изменена. Апикальная плева тяжистая.
Жидкости а плевальных полостях не визуализируется.
органы средостения не изменены.
аорта и коронарные артерии без видимых изменений.Легочный ствол не расширен. В полости перикарда выпота не определяется.
средостенные и подмышечные лимфатические узлы без особенностей(от меня это непонятно почему, у меня с левой стороны воспален узел на жто обратила внимание терапевт и даже я могу его прощупать)
мягкие ткани грудной стенки не изменены
Заключение:
Кт-признаки единичного участка перибронховаскулярных узелков S3 левого легкого ( низкаявероятность вирусной эпиологии -2% вовлечения легких (кт1) легкая степень по кт, дифференцировать проявления бронхопневмон,специфического процесса, в меньшей степени вероятности) Участки тяжистого постовоспалительного пневмосклероза в обоих легких

Возраст: 24

Хронические болезни: Аденома гипофиза, поликистоз, камни в почках

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ более вероятно вирусное поражение легких, легкой степени.
Какие сейчас жалобы, есть кашель, мокрота, температура, одышка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, отдышка есть температура 37.2 держится, пью антибиотики сейчас таваник 500 один раз в день
Клиент
Нашли гемофильную палочку в макроту
Пульмонолог
Таваник лучше 2 р в день 10 дней, от кашля Касцебене 2 кап 3 р в день 10 дней.
Рентгенолог
Здравствуйте.
А врач какой специальности Вас направил на КТ? С какой целью?
Клиент
Александр Геннадиевич, попала в больницу с подозрением на аппендицит там мне сделали снимки легких и увидели пятно, посоветовали сходить на кт
Рентгенолог
Продолжайте назначенное лечение согласно инструкции, контрольное КТ после терапии если сохранятся симптомы или по назначению лечащего врача.