Консультация пульмонолога /

Единичные субсолидные узелки в легких — вопрос №773040

Здравствуйте, уважаемые специалисты ! У меня на КТ в S 1/2 и в S4 левого легкого центрилобулярно визуализируются единичные субсолидные узелки размером 3,5 мм. В языковых сегментах левого легкого, в базальных и задних сегментах обоих легких участки невыраженного линейного пневмофиброза. Поясните, пожалуйста, насколько все это серьезно и что делать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Жалобысо стороны дыхательной системы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, редко, но случаются какие-то приступы кашля ( я думаю, что аллергические), который проходят через некоторое время. Обычно по ночам. Выпиваю ношпу и валидол ( плюс кларитин) и кашель проходит. Других жалоб нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите.... Это может быть например при перенесенном воспалении... Возможно произвести спирометрию
В любом случае, сделала контрольное кт через 6 месяцев
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Можете прикрепить результат? Субсолидные узелки могут быть как внутрилегочными лимфоузлами, так и участками фиброзных Рубцов, все зависит от локализации. Необходимо смотреть на картину полностью.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо за ваш отклик. Мне КТ выдали на диске. Расположение узлов: S 1/2 и S4 центрилобулярно, в левом легком.
Терапевт, Врач УЗД
Если ковидом переболели недавно, то все что мы сейчас видим - это изменения связанные именно с ковидной пневмонией.
Клиент
Вадим, при ковиде мне не ставили диагноз пневмония. Никаких симптомов пневмонии у меня не было. Правда КТ при ковиде я не делала.
Клиент
Вадим, ковидом болела 8 месяцев назад, в июне прошлого года. Существует ли вероятность, что эти узелки могут оказаться злокачественными?
Терапевт, Врач УЗД
Вероятность крайне низкая, рекомендуется в таким случаях контроль через 6 месяцев. Больше склоняюсь к лимфатической природе после заболевания, так же как и сформировавшийся фиброз. В большинстве случаев очаговая пневмония не сопровождается значительным повышением температуры тела и кашлем, поэтому вполне допускаю "пропуск" затяжного воспалительного процесса и соответствующей картины на томографии.
Клиент
Вадим, Спасибо за консультацию !
Фтизиатр
Здравствуйте, воспалительные процессы (пневмонии, бронхиты) были? Ковидной пневмонией болели? Елена, что Вас сейчас беспокоит, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, бронхиты были. Ковидом болела, был кашель, но во время ковида я КТ не проходила, т.к. считала , что у меня нет пневмонии.
Клиент
Елена, у меня иногда бывают какие-то приступы, похожие на астму, но проходят довольно быстро. Других жалоб нет.
Фтизиатр
Елена, узелки - поствоспалительные фиброзные очажки или мелкие лимфоузлы. Беспокоят приступы одышки или кашля, в основном сухого? Появляются на холоде, в душном, пыльном помещении, не замечали?
Клиент
Елена, да, я выше написала, что у меня изредка бывают приступы кашля, что больше напоминает астму.
Клиент
Елена, меня волнует вопрос: могут ли эти "узелки" оказаться злокачественными ?
Фтизиатр
Нет, Елена, это не злокачественные узелки. Но Вам надо обследоваться, чтобы не пропустить начало астмы, астматического компонента - ОАК с лейкоформулой (эозинофилы), эозинофильный катионный белок, ИГЕ, спирометрия (ФВД) без нагрузки и с бронхолитиком и другое обследование.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию !
Фтизиатр
Пожалуйста, Елена. Обследуйтесь, будьте здоровы.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это более вероятно поствоспалительный фиброз. Вряд ли онкология, тем более был эпизод Ковид-инфекции и есть аллергизация. Желательно наблюдение за размерами образований- КТ легких 1 р в 6-12 месяцев. При отсутствии роста- дигноз фиброз не будет вызывать сомнений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию.
Пульмонолог
По Поводу кашля и подозрения на бронхоспазм- сделайте ФВД с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
Клиент
Екатерина, спасибо !