Консультация эндокринолога /

Удалена щитовидка — вопрос №1712645

Удалена щитовидка в апреле 2022г,по поводу диффузного тиреотоксикоза, ТТГвостановилось я/з 3-4 месяца в ноябре Удалена щитовидка в апреле 2022г,по поводу диффузного тиреотоксикоза, ТТГвостановилось я/з 3-4 месяца в ноябре забеременела ТТГ 7.08 мЕд/л 13.11.22г; 29.77 мЕд/л 01.12.22г 4.07 мЕд/л 15.01.23, 0.055 мЕд/л 09,04.23г; 0.146 мЕд/л 01.08.23г; роды 04.08.23г ТТГ< 0.0083 мЕд/л 24.11.23г Т4св и Т3св Практически в пределах нормы Л-тироксин сейчас 125 пьем недели 2
До этого пили 150 Как часто проверять ТТГ,почему такие скачки? Ребенок кормится исключительно грудным молоком,нужно ли проверять гормоны ребенка?

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ в августе сдавали последний раз?

Контроль гормонов каждые 2 мес
Эффект от тироксина наступает через 4 нед, поэтому нужно хотя бы 4-6 нед пропить и потом контроль гормонов
Если в норме, то далее раз в 6 мес

Малышу не нужно контролировать гормоны
Клиент
Дарья Валерьевна,
Клиент
Дарья Валерьевна, ТТГ< 0.0083 мЕд/л 24.11.23г
Эндокринолог
Поняла , после дозировки 150 вы снизили до 125 мкг, поэтому принимайте в течении ещё 2 нед и потом контроль ТТГ и Т4св

Малыше тироксин не попадёт с ГВ , можете не волноваться
Клиент
Дарья Валерьевна, пить пьем тироксин,а показатели остаются низкие,особенно последние,не опасно?.Как скажется на здоровье?
Эндокринолог
ТТГ достаточно низкий, можно и до 100 снизить
И контроль ТТГ через 4 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, чем черевато низкие показатели ТТГ,как скажется на здоровье? И как долго, будет восстанавливаться ТТГ
Эндокринолог
Эффект от тироксина наступает через 2-3нед
Ничего страшного не случится, вы не долгое время находитесь в тиреотоксикозе, постепенно гормоны придут в норму
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! На дозе 125 мкг сдать ТТГ не ранее, чем через 6 недель. Во время беременности потребность в препарате растёт. После родов - снижается. Это норма.
Гормоны ребёнку проверяли в роддоме (всем детям проверяют)
Клиент
Раиса Александровна, учитывая такие низкое показатели ТТГ <0,0083 мЕд/л,может ещё уменьшить дозу до 100,или резко нельзя снижать?
Терапевт, Эндокринолог
Можно
Эндокринолог
Здравствуйте, потребность в тироксине во время беременности увеличивается, после снижается, так же влияет вес. В связи с этим снижайте дозу до 100 Мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, контроль ттг через 2 месяца.
На ребенка никак не отражается наличие вашего гипотиреоза
Необходимости в контроле ттг у ребенка тоже нет, так как в скрининге в роддоме проверяют уровень ттг у ребенка
Эндокринолог
Здравствуйте, такое снижение ТТГ скорее всего обусловлено послеродовым тиреоидитом, т.е. снижением потребности в тиреоидных гормонах ( это явление временное), но нужно сейчас уменьшить дозировку Л тироксин до 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов .
Контроль ТТГ целесообразно проводить через 6 -8 недель, чтобы понимать требуется коррекция терапии, т.к. это время нужно для того,чтобы ТТГ адекватно поменялся на фоне терапии. Ему нужно много времени.
Клиент
Марина Сергеевна, нужно ли дополнительно принимать, например иодамарин? Это постоянно будут такие скачки ТТГ?,как приспособиться,чтоб нормализовать?(еще кормим грудью) Я так понимаю, что гормоны щит.жел.,значимо влияют на здоровье,а что ТТГ? как он влияет?или суть его значения, только,для контроля Т4,Т3?,поэтому так трудно подобрать дозу?(нет саморегуляции(удалена щитовидка)приходится подбирать дозу искусственно пациентам,врачам) Задала много?,но хотелось бы получить ответы.
Эндокринолог
Лаура, ничего страшного в Вашем состоянии нет, снижение потребности в тиреоидных гормонах связано с беременностью, периодом кормления грудью. Малышу при грудном вскармливании это не навредит.
Скачки не будут постоянными все нормализуется, это связано с гормональным фоном во время беременности и в период кормления грудью
Клиент
Марина Сергеевна, иодамарин нужен,необходим? или учитывая тиреотоксикоз в анамнезе(щитовидка удалена) йод противопоказан,нельзя принимать?
Эндокринолог
Можно принимать поливитамины с йодом например Фемибион в период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы. Щитовидная железа удалена, поэтому антител нет, нет точки приложения для них. Йод в период кормления можно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и снижается потребность в препарате поэтому и ттг падает, дозу снизили правильно. Нужно принимать 125 мкг минимум 6 недель и только потом смотреть ттг и дальше подобрать дозу. Через грудное молоко препарат и низкий ттг не передаются ребёнку, не нужно у него проверять ттг. Пока будете кормить грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день