Консультация психолога /

Отношения с тетей, непрошенные советы — вопрос №1713593

Добрый день, хочу описать свою ситуацию и задать вопрос. 3 года назад у меня умерла мама, с которой я была очень близка, в этом же городе проживает моя родная тетя, ее сестра, которая была не в очень хороших отношениях с нами, но когда узнала, что мама заболела,помогала мне ухаживать за мамой, подменяла меня. После смерти мамы она решила почему то помогать и мне по хозяйству, принесла кучу средств, мыла шкафы, хотя я ее не просила ( мне 40 лет, тете 70, живёт одна, сын взрослый без детей,у меня муж и двое детей), Выискивала пыть на шкафах, под диванами, и показывала, что она все помыла. Я просила ее не делать, так как не очень приятно. Хуже всего она даёт бесконечные советы по дому, по даче, где что купить. Меня это почему то начало раздражать. При муже выставляет, (наверно и сама не замечая) ,меня неряхой, говорит Вычисти дно унитаза ножом, или: я купила тебе тонкую швабру, чтобы мыть под диваном, и все при муже. Один раз была небольшая ссора, она говорит, Я же хочу помочь.А мне плохо потом и неприятно от такой помощи, хотя я и не успеваю всё делать с грудным ребенком. Я бы не общалась, но у меня такой характер, что я буду переживать и думать о ней постоянно, что я неблагодарная, а после общения с ней мне ещё хуже. Хотя она очень умная и советы то не плохие. Что делать не знаю. Недавно опять пришла и решила все сама:" вот деньги, найми ребенку репетитора", до этого,я ей сказала, что у него только одна тройка, даже нас не спросила.Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Наталия! Психика человека устроена таким образом, что всё то, что он подавляет или не принимает в себе, он начинает видеть в другом человеке. Возникает гнев и раздражение на другого. В то время, как другой - лишь зеркало. Попробуйте почувствовать себя: что вы не принимаете в себе, что вы прячете от самой себя и от других? Может быть, вы тоже любите давать непрошеные советы? Или запрещаете себе это? А может быть, вы тоже пытаетесь доказать или показать кому-то свою значимость? Вариантов может быть несколько. И когда вы примете это всё в себе, согласитесь с тем, что это в вас есть - вы перестанете замечать это других. Или это перестанет вас раздражать совсем.