Консультация травматолога /

Ребенка поцарапала норка — вопрос №1713851

Здравствуйте! 17 ноября ребенка 3,10 поцарапала норка в зоомагазине. Ссадина около 1 см. Сразу обработала спиртом и перекисью (самодельный антисептик). Владелец зоомагазина утверждает, что все животные привиты, но документов, это подтверждающих, нет. Обратились в травмпункт сразу же. Там меня начали пугать 6 уколами сразу, как это ребенок перенесет (ребенок не привит, только манту) и вообще в Ростове-на-Дону нет бешенства, и что животное по лесу не гуляет, отправили наблюдать за норкой. Вчера 9 день был, норка пока жива, но я стала бояться подмены животного, и вообще появился страх за ребенка.. что делать.. не поздно ли поставить ребенку хотя бы КоКаВ? И вообще стоит ли ставить.. врачи в травматологии пугают побочками от прививки.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Антонина . Понимаю ваши переживания . Вакцину можно сделать и сегодня . ДО 14 дней от момента укуса но желательно в первый день . Если у вас есть страх и сомнения прививку выполнить следует . Переносится она по разному но в целом удовлетворительно . Можете принять супрастин в возрастной дозе и нпвс. перед и после вакцины .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

1. Если ребёнок не привит, то кроме вопроса о бешенстве, он нуждается в экстренной вакцинации против столбняка.
Ещё не поздно эту прививку сделать.

2. Вероятность получить бешенство при царапине от магазинной даже привитой норки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено сразу начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Противопоказаний вакцина не имеет.
Если норка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки.

Так положено.
Но многие пациенты предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые (Вы в том числе) берут на себя ответственность.

3. Если сегодня норка осталась жива и прошло уже 10 дней, то вакцинация не показана.

4. О подмене животного ничего сказать не могу.
Если считаете, что это реальная ситуация, настаивайте на вакцинации.
Моё субъективное мнение, что вряд ли подменили.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, дело в том, что в нашем травмпункте наоборот отговаривают от вакцинации, что вакцина с побочками, а это животное из зоомагазина. Я приехала с ребенком и с вещами для госпитализации, обычно врачи категоричны делайте прививки, а тут начали пугать побочками и отговаривать..
Ортопед, Травматолог
Везде работают люди. Лень было бумажки оформлять.
Но всё равно Вас не могли отпустить без письменного отказа и юридически ответственность несёте Вы.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, а какие последствия могут быть от прививки, откат в развитии может быть? У моего старшего сына аутизм, не генетика, врачи часто спрашивают это у вас не после прививок началось..
Ортопед, Травматолог
Ничего я Вам не подскажу и гарантий никаких не дам.
Не было таких исследований и не будет.

Факт в том, что вакцина против бешенства при обоснованном назначении не имеет противопоказаний.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! И последний вопрос уже по поводу столбняка, пути заражения через царапину животного? Я всегда думала, что столбняком можно заразиться, присутствует земля или почва.. но норка сидит в клетке, где вообще голый пол, ни земли, ни песка, ничего.. на улице по земле она тоже не гуляет, какая вероятность заболеть в таком случае?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Нина!
Риск заражения бешенством от животного из зоомагазина крайне низок,но не исключается полностью.
Если норка спустя 9 дней жива и здорова,то вакцинацию можно не начинать уже.
На счет подмены - сомневаюсь,что сотрудники будут таким заниматься…
Но если у Вас есть опасения на этот счет,тогда начинайте вакцинироваться,еще не поздно .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У нас сложная ситуация с бешенством- мы прививаем- даже если кошка поцарапала домашняя! Поэтому у нас прививают- а Вы ориентируйтесь на ситуацию у Вас в регионе! Хотя с нынешними темпами миграции людей и животных- не гарантия на 100%, что нет этой болезни в Ростове. Вакцина показана беременным и детям- в Вашем случае может хватить 3 уколов! На словах «привита» это одно, а на деле другое! У нас были как хорошие случаи, так и печальные! Но с вакциной никто не заболел и не умер! Взвесьте все «за» и «против»! Решение за Вами!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Решаем все равно не мы , а врач травмпункта. Вы нам даже фото ссадины на предоставили. Мы просто гадаем и ссылаемся на известный приказ о вакцинации КОКАВ. По нему конечно надо прививать и ещё плюс от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, ссадина уже зажила, даже не осталось следа. Был маленький однократный прокол когтем.
Травматолог, Ортопед
Если был прокол когтем, то однозначно есть показания для вакцинации , не теряйте времени на переписку , а прививайтесь .
Клиент
Станислав, дело в том, что норка вроде живая. Она живет в зоомагазине. Но не исключается человеческий фактор, что та норка погибла, а это уже другая, но в травмпункте говорят, что это казуистика, и у меня просто фобия.
Травматолог, Ортопед
Оптимально всё-таки привиться , всё-таки бешенство не лечиться .
Клиент
Станислав, спасибо за Ваше мнение! Еще один вопрос, подскажите, а какие последствия могут быть от прививки, откат в развитии может быть? У моего старшего сына аутизм, не генетика, врачи часто спрашивают это у вас не после прививок началось..
Травматолог, Ортопед
Я не инфекционист по прививкам, но раз они допущены к применению, значит они безопасны. А побочные явления бывают даже при использовании аспирина.