Консультация гинеколога /

ОРВИ и цикл — вопрос №1714738

Доброго времени суток. 3 дня была температура 38,6 с бонусом гнойная ангина. Принимаю антибиотики. На 17 дц (цикл 25-26 дней) появились кровянистые выделения. Возможно ли это от антибиотиков или бежать в больницу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да, приём антибиотиков очень часто даёт сбой цикла, ничего страшного в этом нет. После менструации на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приема антибиотиков могли быть выделения такие. Но для исключения патологии пройдите узи органов малого таза на 5-7 день мц
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, возможно.
Также это могут быть овуляторные выделения (овуляция могла сдвинуться) или ранние менструации, наоборот. Если они не чрезмерно обильны, ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, успокоили) спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Бежать не нужно.
На 17 деь цикла может быть овуляция.
У вас есть вместе с кровянистыми выделениями слизистые выделения, боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну такие небольшие, тянущие. В овуляцию сложно поверить, много ановуляторных циклов
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это овуляция.
Понаблюдайте, если выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия, образование яичников, эндометриоз.
Не переживайте, выделения не говорят об инфекции или онкологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас 🙏 здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переживать не стоит,на фоне перенесенного орви и ангины мог произойти сбой менструального цикла.
В плановом порядке лишь рекомендую пройти узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Ирина Алексеевна, спасибо Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, возможен небольшой сбой цикла, не волнуйтесь. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём антибиотиков, острые заболевания. Пока понаблюдайте за выделениями, если станут обыльными, то принимайте транексамовую кислоту по 500мг*3р в день до 5 дней. И в плановом порядке нужно сделать УЗИ на 5-7д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за помощь 🙏
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!