Консультация педиатра /

Помощь в расшифровке анализов — вопрос №1715083

Прошу помочь расшифровать анализы оак и оам ребенка, 4,9, мальчик, ходит в сад. Накануне за несколько дней до сдачи анализов воспалился пенис, были выделения и отек. Непосредственно в день сдачи все нормализовалось, отек спал и выделений не было. Сопли в течение 5 дней перед сдачей крови. Из симптоматики все. Лимфоузлы увеличены.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ не прикрепился
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не открывается файл 59 и 55-52.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер, приложила нормальный пдф файл!
Педиатр
Посмотрела новые приложенные анализы.
По ОАК только завешены эозинофилы. Это не говорит, что у ребёнка обязательно аллергия, но если есть аллергические проявления (сыпь, например) - нужно обследоваться у аллерголога. Сдать кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок. И кал методом Parasep, 3-кратная проба ( с интервалом 3-4 дня), чтобы исключить паразитов.
По оам: лейкоциты, белок завышены - может говорить об инфекции мочевыводящей системы, от урологической патологии, тем более что было покраснение головки. Либо просто дефект забора (плохо подмыли). Поэтому лучше хорошо подмыть и пересдать. Показаться урологу, исключить фимозы и тд.
Педиатр
По крови нет ничего страшного. По моче , есть признаки инфекции, лейкоциты повышены и белок. Тут нужно исключить дефект сбора. Пересдайте как раз мочу. Так если был баланопостит, то может на его фоне такая моча
Педиатр
Здравствуйте!
По моче кажется, что был дефект сбора. Кровь в норме.
Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, основное, что тревожит на сегодняшний день не ребенка, а маму) это увеличенные задние шейные лимфоузлы. По 28 мм с обеих сторон на протяжении двух лет не спадает увеличение. В 2021 году делали узи. К врачу обратилась в связи с появлением рядом новых лимфоузлов, но уже размером с горошину. Ну и баланопоститом.
Педиатр
Что на УЗИ?
В целом, 28 мм - не критичные значения для лимфоузлов.
Педиатр
Яна, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Эозинофилы повышены, но лишь в %, но для нас важнее абсолютные показатели-они в норме.
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В анализе мочи повышение лейкоцитов, белка, что может быть на фоне баланопостита или же дефект сбора.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, правильно собрав, в стерильный контейнер, подмыв предварительно ребёнка и средний порцию. При наличии отклонений в повторном анализе- консультация уролога