Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая реакция 3 и 4 типа на стоматологические материалы — вопрос №1715361

Здравствуйте, у меня аллергическая реакция на стоматологические материалы. Один из материалов находиться в канале зуба (2 месяца), а другой на поверхности нескольких зубов (5 месяцев).
РТМЛ (норма 80-120%)
На материал в канале зуба у меня 126.4, а на материал на поверхности 125.8
Зуб в канале которого залит аллерген болит при нажатии, но врач говорит что причина не в этом, хотя причина боли не ясна. Зубы с аллергеном на поверхности меня не беспокоят.
Надо ли избавляться от обоих аллергенов?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог
Иван, здравствуйте!
Я думаю, по результату у вас практически верхняя граница нормы. Если нет симптомов аллергии, таких как зуд, отек мягких тканей, эозинофильного воспаления - повышения уровня ЭКБ и эозинофилов в крови, тогда избавляться не нужно.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ.
Вы знаете, у меня сопли. Я понимаю, что сейчас сезон , но они у меня уже месяца 2.
Подскажите, правильно ли я понял, что анализ крови который называется *Анализ крови на эозинофильный катионный белок; ЭКБ* лучше прояснит ситуация и полностью закроет этот вопрос.
Аллерголог-Иммунолог
Иван, пожалуйста! Да, если нет других аллергенов, может прояснить ситуацию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иван,здравствуйте!
Я думаю пломбы стоит оставить в зубах,т к. боль обычно не является проявлением аллергии,аллергия-это как правило, зуд,отечность,покраснение,а у вас этого нет, да и по анализам у вас практически норма.