Консультация венеролога /

Вылеченный сифилис — вопрос №1717442

Здравствуйте. В 2009 году лечила сифилис анонимно. Сейчас беременность 23 недели , назначили цефтриаксон проколоть 10 дней . И я не пойму , у меня же нет самого сифилиса, а есть антитела , зачем опять колоть антибиотики? Очень переживаю за малыша

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если нетрепонемные тесты(РМП, РПР) отрицательные, то лечение не требуется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мира
АТ будет положительные до конца жизни
Надо сдать РМП или RPR
Они должны быть отрицательными в отсутствие сифилиса
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, во вложении прикрепила анализы, на их основании назначили антибиотик
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам объяснила, что АТ будут положительные до конца вашей жизни
Надо сдать выше перечисленные анализы
Либо врач знает больше, чем вы сообщаете нам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Видимо из-за анонимности лечения врачи перестраховываются. Естественно не нужно лечение ради лечения тем более в вашем особом положении. Сдайте кровь на РМП или RPR. В случае отрицательного результата лечение не показано! Обратитесь в КВД. Должны разобраться и помочь.
Клиент
Владимир Александрович, т.е в прикреплённых анализах РМП и RPR нет ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, этих нет!
Клиент
Владимир Александрович, врач говорит что какой то концентрации много и риск заражения ребёнка большой, хоть и rpr отрицательный
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мне нечего добавить. Сдайте указанные анализы, от их результатов выводы и дальнейшая тактика. Тут не рассуждать, а действовать надо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мира, здравствуйте! Антитела могут присутствовать пожизненно, RPR или РМП должны быть отрицательные. В таком случае антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Врач говорит судя по анализам которые я прикрепила, много какой то концентрации и что малыш может заразиться. Или они так подстраховываются?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте анализы, которые вам рекомендованы. Тогда будет о чем говорить.
Клиент
Юлия Юрьевна, сдала. RPR отрицательный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну замечательно! Вы здоровы, лечения не требуется.
Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению врачи настаивают на повторном лечении , аргументируя тем что много титров .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мира, обратитесь в КВД.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мира, это очень серьезный вопрос и правильно на него ответить и дать Вам рекомендации с официальной справкой можно только в КВД

После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа, рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) должны быть отрицательными

Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если РМП отрицательная , то лечение не требуется