Консультация гепатолога /

Заражение гепатитами — вопрос №168297

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у моего полового партнера у отца обнаружился HCV, а у матери HbsAg ( сам он ещё только вчера сдал анализ и пока не известно заражён или нет), какова вероятность заражения меня при незащищенном однократном половом контакте. Недавно в силу профессии сдавала титр антител к гепатиту В он показал -10.
Я в панике не знаю что делать даже.
И вообще может ли он меня заразить если он уже сам заразился но антитела ещё не определятся?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск низкий, Вам следует сдать ИФА на анти-hbcor total, hcvab, АЛТ.
Клиент
Павел, то есть Вы хотите сказать что напряженность моего иммунитета к вирусу гепатита в - 10 это может меня спасти от заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Однократный половой контакт не несёт большого риска в плане передачи гепатитов. Для начала нужно вообще выяснить не болели ли ранее в скрытой форме. Далее решать что делать дальше.
Клиент
Я сама медик, я не болела, прививку делала но больше 10 лет назад
Клиент
Анализы HbsAg и HCV отрицательные у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риск очень маленький. И нужно знать на какой стадии у них заболевание.
Инфекционист, Гепатолог
Так все говорят, в подавляющем большинстве случаев гепатиты протекают бессимптомно - сдайте анализы, гадать не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
hbsag и анти-hbcor totaL это разные анализы. Сдайте, после решите какая схема вакцинации подойдёт при необходимости.
Клиент
Хорошо это я поняла.
А вообще человек может уже заражать если он сам только что заразился и у него ещё не определяются антигены?
Инфекционист, Гепатолог
Он сам не знает болен или нет, поэтому это снова гадание, нужно ему провести полное обследование по вирусным гепатитам, в т.ч. ПЦР на гепатиты В и С, после можно сказать что-то определённое.
Клиент
Ну если не брать в расчёт данную ситуацию.
Просто мне для общей информации скажите может человек уже заражать другого если он только заразился и у него ещё не показывает анализ ничего?
Инфекционист, Гепатолог
Если заразился 2 дня назад то не может, если уже несколько недель то вполне.
Принятый ответ
Клиент
Понятно.
А что получается, то что анализы HbsAg и HCV считаются не информативными если Вы говорите что по хорошему нужно сдавать этот total? Мы медики по диспансеризации сдаём только эти почему же нас не отправляют на более углубленные?
Клиент
Павел, в принципе я разобралась что существует так называемое серологическое «окно» где эти анализы будут не информативными.
Клиент
Павел, спасибо Вам за консультацию.