Консультация детского стоматолога /

Покраснела десна — вопрос №1718138

Ребёнок 6,5 лет , пожаловался на боль на десне , посмотрели , красное пятно и маленький белый прыщ. Беспокоит уже в течении недели , только в одном месте, верхняя десна , фото прикрепляю . Как лечить ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Фото нет пока
По описанию похоже на свищ,зуб молочный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фото добавила
Стоматолог
Можете еще губу открыть,что с зубом?
Это больше похоже на повреждение десны или ожог от горячего
Прыщик уже прошел или он и есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, прыщ ещё есть , зуб не болит , только десна
Клиент
Виктория Алексеевна, фото ещё добавила
Стоматолог
Спасибо за фото,так намного лучше видно
Да,свищ формируется
На клыке или 4 кариес есть?может травма зуба была?
Надо делать снимок,смотреть,что на верхушке корня
Клык постоянный прорезывается только в 12 лет примерно,если на молочном есть периодонтит,то его можно попробовать лечить,чтобы сохранить до смены,зачаток еще далеко должен быть
Афтозный стоматит за неделю бы уже начал проходить,да и он все же как плоское белое пятно,чем прыщ
Клиент
Виктория Алексеевна, травмы не было , кариеса нет
Стоматолог
Надо сделать снимок прицельный,чтобы понимать свищ это или нет,на него похоже
Если все- таки афтозный стоматит-то местно гель холисал после еды 3-4 раза в день
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно,но похоже или была травма дёсны и присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта или у зуба имеется воспалитеный процесс в области корней и от него формируется свищевой ход.для лучьшего понимания ситуации нужно видеть что происходит в полости рта и анализировать данные рентгеновского обследования,если вероятность,что это формируется свищевой ход,достаточно высока. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, слизистую можно несколько дней 2-4 орошать Мирамистин или хлоргикседином, обрабатывать пародонтоцид гель или холисал , если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, но очень противный на вкус. Посмотрите, что можно купить в аптеке, по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если это стоматит ,то при правильном уходе проходит за несколько дней, неделю. К сожалению только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, понятно
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое- не понятно- свищ (тогда необходим рентген и лечение/ удаление причинного зуба) или стоматит( тогда достаточно местных оработок- мирамистин, холисал, продонтоцид / дентинейл натура чередовать с холисалом. Пища нетвердая,нераздражающая.
Зуб при постукивании(перкуссии) побаливает? пальпация десы болезненная?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, зуб при постукивании не болит , беспокоит только десна когда кушает
Стоматолог
прицельный снимок лучше сделать- вреда не будет, хотя,т.к. зуб в цвете не изменен - скорее стоматит
Клиент
Светлана, добавила ещё одно фото , вроде четко видно . Спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Судя по тому, что зуб здоровый скорее склоняюсь к травматической эрозии. Но бывают свищи и при периодонтите в следствие травмы, но меньше похоже. Чтобы развеять сомнения, нужно сделать снимок. Если эрозия, обрабатывать антисептиками после приемов пищи, + гель Холисал. На 5 дней